Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброта к другим — это награда самому себе





 

Помогая другим, мы на самом деле помогаем себе. Радость и счастье, которые приносят нам любовь и сострадание к окружающим, — это одна из величайших тайн человечества. Ведь польза от них настолько велика, что остается только удивляться, почему мы так редко ими пользуемся. Оказывая помощь окружающим, человек сам испытывает позитивные чувства и начинает лучше относиться к себе.

Вспомните случаи из своей жизни, когда вы бескорыстно помогали другим: выхаживали больного друга, варили суп для бездомных, собирали деньги на благотворительные цели. Как вы себя при этом чувствовали? И почему вам было так тепло на сердце? Почему любовь к ближним и помощь им так благотворно действуют на душу? Возможно, это позволяет нам вновь ощутить связь с родом человеческим. Что-то внутри нас радостно откликается на любую попытку оказать даже самую простую помощь ближнему в повседневной жизни.

Рам Дасс хорошо объяснил, что происходит, когда мы помогаем друг другу: «Заботясь об окружающих, мы порой обнаруживаем в себе новые важные черты. Представьте, что сидите в одиночестве, вас одолевают сомнения и жалость к себе и в это время звонит телефон. У друга неприятности. Вы инстинктивно тут же забываете о своих печалях и стараетесь подбодрить его. Найдя для него несколько добрых слов, вы кладете трубку и чувствуете, что вам стало легче. Этот короткий разговор напомнил вам, кто вы есть на самом деле и чем можете помочь другим».

К сожалению, мы всегда чем-то заняты. Порой мы чувствуем, что нам просто некогда помогать ближним. Ведь надо успеть сделать еще так много дел, и все они кажутся важными. Но если вы считаете помощь окружающим менее важной частью своего роста и развития, чем другие дела, то что это говорит о вас? По какому пути вы идете, если доброта не является частью вашего путешествия? Неужели вы считаете, что станете счастливее, если заработаете еще больше денег, проведете еще один день у телевизора или сходите в дорогой ресторан?

Мы ищем счастье в романтических отношениях, достижениях, владении имуществом, выдающихся событиях. Да, все это приносит определенное удовлетворение, но нам постоянно хочется большего. Весь парадокс в том, что, если постоянно думать только о собственном счастье, оно становится недостижимым.

У японцев есть специальное выражение для людей, охваченных невротической тягой к собственному благополучию, — «сейкацу онти». В вольном переводе оно означает «глухой к жизни». Такой человек занят только собой. Все обстоятельства рассматриваются им только с точки зрения собственной выгоды. Все остальное его не интересует. Такая сосредоточенность на себе является причиной большинства наших страданий. Судите сами: о чем вы думаете, когда чувствуете себя несчастным, — о себе или о других? Всегда только о себе. Это должно заставить вас задуматься.

Весь мир скорбел по поводу кончины матери Терезы, и она действительно этого достойна. Но дело в том, что среди нас живут тысячи никому не известных людей, таких же, как мать Тереза, которые своей добротой и любовью помогают делать этот мир лучше. Одна из них — Эмельда Дамани.

 

Высшая форма мудрости — доброта.

ТАЛМУД

 

Мать Эмельда, как все ее называют, является учредителем и руководителем центра «Добро пожаловать домой» — приюта в Йоханнесбурге. Будучи убежденной христианкой, она заботится о бездомных и обездоленных людях, но делает это не с помощью религии, а с помощью любви.

Каждый день в семь часов утра, когда открываются двери приюта, туда стекаются люди, чтобы выпить чашку кофе, немного отдохнуть и, главное, ощутить на себе любовь матери Эмельды. Когда я работал там волонтером, мне доводилось видеть, как она, например, расчесывает волосы юной проститутке, выслушивая ее откровения о ночных похождениях и бедах, а по окончании рассказа обнимает ее и говорит: «Мама любит тебя». Никаких советов, никаких наставлений — только искренняя и бескорыстная любовь.

 

 

 

Твори добро, где только можешь и пока хватит сил, всеми средствами, всеми способами, в любом месте, в любое время, каждому встречному.

ДЖОН УЭСЛИ

 

«Наш центр носит название „Добро пожаловать домой“, — рассказывает мать Эмельда. — Многим людям не повезло в жизни. Я одна и не могу помочь всем, но я люблю каждого, кто к нам приходит».

Любить и делать добро — значит просто быть открытым и отзывчивым по отношению к другим, уметь сопереживать людям, но не от случая к случаю, а регулярно и последовательно. Это поможет избавиться от ощущения изоляции, почувствовать свое единство со всеми и радость, которую несет в себе это единство.

Умом можно понимать, что все мы едины, но одного понимания мало. Чтобы полностью познать эту истину, требуется еще и сердце.

Любить надо не только окружающих, но и себя. Необходимо проявлять сочувствие не только по отношению к окружающим, но и к себе самому. В большинстве случаев все начинается именно с себя. До тех пор пока мы не примем и не полюбим себя, мы не сможем принять и полюбить других. Мы должны научиться смотреть на себя без самокритики и ценить себя такими, какие есть.

Это бывает непросто. Мы живем в обществе и культуре, которые навязывают нам почти недостижимые идеалы. Мы полагаем, будто обязаны им соответствовать. В обществе царит культ миллионеров, знаменитостей, красоток-моделей. Успех зачастую оценивается по тому, чего ты достиг, сколько заработал и как выглядишь. Если мы не дотягиваемся до этого идеала, то считаем себя бесполезными и никчемными людьми. Пора очнуться от этого кошмара. Мы тратим бо́льшую часть своей жизни на то, чтобы казаться не теми, кто мы есть на самом деле: чтобы накопить как можно больше денег, добиться большего успеха, казаться красивее, умнее, стройнее, сильнее. Такой подход зачастую приводит к тому, что мы начинаем уничижительно относиться к своей истинной сущности.

 

В это прекрасное весеннее утро я смотрю на усыпанное цветами дерево кизила, растущее за моим окном. Оно цветет величественно и великолепно. Я только что выпил кофе и готовлюсь сесть писать, но вот оно стоит прямо передо мной и требует моего внимания, а я обольщен и не в силах устоять. Мне кажется, что каждый год мой кизил цветет все более и более пышно, а этим утром он действительно устроил самую настоящую выставку. И мне не остается ничего другого, как просто откинуться в своем кресле и бесконечно наслаждаться этим зрелищем. Как вы понимаете, я вовсе не подвергаю его всестороннему анализу с целью отыскать в нем какой-то изъян, хотя и уверен в его обязательном существовании. Я не говорю, что этот цветок действительно хорош собой, а вон тот не очень или что эта ветка слишком слаба, та излишне коротка, а та чрезмерно длинна и выглядит немного смешно. Ничего подобного я не делаю. Я просто сижу и ценю цветущее дерево таким, какое оно есть, безгранично наслаждаясь его созерцанием.

Оказывается, я вполне в состоянии сидеть и наслаждаться красотой цветущего кизила, но не собственной красотой. Почему так получается? Разве я хуже этого дерева? Какое невротическое стремление к самоанализу, поиску недостатков, мелочной ловле блох сидит у меня внутри, заставляя испытывать стыд и считать себя недостаточно хорошим, недостаточно ценным, второсортным человеком? Почему мне обязательно нужно быть кем-то иным, а не просто таким, какой я есть?

Из книги «Обретение могущества и славы»

 

Великое множество проблем возникает из-за того, что мы не всегда ценим себя. Научившись принимать себя такими, какие есть, мы сможем лучше разглядеть как свой потенциал, так и проблемы. Мы обнаружим, что, даже если в чем-то несовершенны, нам присущи определенные ценности и красота. Это дает надежду. Если вы открыты и честны по отношению к самому себе, это поможет открыться и навстречу окружающим. Вы поймете, что с ними можно общаться на языке добра и красоты, которые вы в себе открыли. Такой подход поможет вам добиться величественных и поразительных результатов в жизни.

 

Когда моя дочь была еще маленькой, ей дали несколько странную роль Вифлеемской звезды в какой-то рождественской постановке. После первой репетиции она выбежала ко мне в своем костюме в виде пятилучевой звезды, усыпанной золотыми блестками, из которой торчали только голова и ноги.

— И что же ты будешь делать в пьесе? — спросила я.

— Буду стоять и сиять, — ответила она, и этих слов я никогда не забуду.

Сью Монк Кидд

 

Если мы открываем свое сердце достаточно широко, чтобы впустить туда самих себя и в то же время оградиться от резких самокритичных суждений, начинают происходить чудеса. Мы цветем и крепнем в атмосфере вечной любви и признания. Наш внутренний огонь разгорается сильнее, и в его свете мы с удивлением замечаем, насколько мы особенны и уникальны, то есть такие, какие есть.

Если вы любите себя и других, то становитесь сильнее и увереннее в себе. Но эта любовь должна быть бескорыстной и всеобъемлющей. Она не должна делать исключений ни для себя, ни для окружающих. В этом и заключается вся трудность. Если вы преодолеете ее, начинается волшебство. В вашей жизни занимается новый рассвет. В ней не остается места для стыда и самобичевания. Эта жизнь, полная любви и доброты к себе и ко всем людям, подпитывает сама себя.

 

 

 

 

Малая услуга — это истинная услуга.

УИЛЬЯМ УОРДСУОРТ

 

Date: 2016-05-14; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию