Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. 2Пет. 3:18





Благодать есть незаслуженный дар милости Божией. Возрастать в благодати может только тот, кто уже обрёл благодать от Бога. Поэтому каждый христианин, спасённый и рождённый свыше, должен возрастать в благодати. Рост в благодати начинается с примирения с Богом, после чего следует полная преданность Христу и Его святой воле. Чем больше христианин будет возрастать в благодати, тем больше Он будет понимать Божественный характер Иисуса Христа; и чем больше он будет знать своего Господа, тем больше он будет Его любить.

Обратим внимание на то, что наш текст соединяет рост в благодати и познание Господа в одно целое. Всё, что христианин имеет, знает, понимает и умеет, должен вручить Господу. Всякое новое познание должно быть полностью вручено Господу, иначе рост в благодати будет тормозиться. Всё своё должно быть предано Господу, и доверие Господу и упование на Него должно быть на первом месте.

Человеческая природа, в своём характере, всегда непокорна Богу, всегда противится всему истинному, духовному. Только под Божьим контролем, под руководством Духа Святого и в границах учения Евангелия Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, человек может жить угодной Богу жизнью. Знать Иисуса Христа из истории, из прочитанного на бумаге или слышанного, может каждый человек, но знать Его лично может только тот, кто имеет родство с Ним. "Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, чрез познание Призвавшего нас славою и благостию, Которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы чрез них соделались причастниками Божеского естества". 2 Пет. 1:3, 4.

Доказательства роста в благодати. Слово Божие нам говорит, что только Божественной силой даровано нам всё потребное для жизни и благочестия, и только Его благодатию мы соделались причастниками Божеского естества. Когда человек жил жизнью телесной, все его чувства, мечты и стремления были основаны на себе и на своих желаниях. Став причастником благодати Божией и возрастая в благодати, человек теряет угождение себе, так как его больше интересует угождение Богу.

Возрастая в благодати, христианин всё меньше и меньше будет помышлять и говорить о негативной стороне христианской жизни, о его тяжёлых переживаниях и великих испытаниях, но всё больше и больше он будет говорить (и помышлять) о великих делах Божиих, о милости Божией к нему, радуясь и утешаясь благословениями Божьими. Спокойные отношения (реакции) к нападениям, критике и поношениям, являются величайшим доказательством возрастания христианина в благодати. Телесный же христианин, наоборот, сразу же прибегнет к самозащите и даже к отмщению, если его невинно критикуют или клевещут на него.

Рост в благодати есть постоянный и ежедневный процесс, и он полностью зависит: 1. От пребывания христианина в учении Евангелия Иисуса Христа. 2. От его пребывания под покровом крови Иисуса Христа. 3. От пребывания под руководством Духа Святого. Все эти три — от Одного, и ведут к Одному. Разделить их нельзя. Преступление одного ведёт к преступлению других двух.

Истинный христианин всегда даёт первое место слову Божию, как и советует святой муж Божий: "Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью..." Кол. 3:16. Кровь Иисуса Христа очищает порочную совесть от мёртвых дел, (Евр. 9:14) и Дух Святой ведёт человека в прямой контакт с Богом. Ин. 16:13; Рим. 8:26, 27. Все три действуют совместно ко благу человека.

Поскольку главным заданием истинного христианина служить и поклоняться Богу в духе и истине, (Ин. 4:23, 24) то это уже говорит о том, что он должен быть духовным человеком. Христианин, чтобы угодить Богу, должен ходить и поступать по духу, то-есть по его внутреннему человеку/помышлять о горнем, небесном. Гал. 5:16; Кол. 3:1, 2. Хотя духовный рост в благодати даётся свыше, всё же от человека зависит насколько он предоставит себя в распоряжение Духу Святому; то-есть создавать в себе такую атмосферу, в которой Дух Святой. может действовать.

Рост в благодати происходит во внутреннем человеке нашем. Наш внутренний человек имеет духовные чувства, духовный слух и вкус. Всё, что от Бога, что доброе, созидает его; что не от Бога, недоброе, разрушает его, принося духовный ущерб. Голос нашего внутреннего человека всегда будет говорить и наставлять нас, если наша совесть очищена кровию Христа и освящена Духом Святым. Нашему внутреннему голосу много способствует смирённое хождение наше пред Богом. И наоборот, — внутренний голос заглушается лишними заботами, суетой и разговорами на тему дня.

Чистая совесть есть очень чуткая, нежная. Она свидетельствует нам в Духе Святом. Рим. 9:1. Если же совесть опороченная, или же даже убитая и сожжённая, она совсем бесчувственная, и человек с такой совестью никогда не достигнет духовного роста в благодати. Если мы хотим духовно возрастать, наш внутренний человек, должен постоянно кооперировать с Духом Святым, наш ум должен быть занят помышлениями о Божественном, о слове Божием.

"Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте". Фил. 4:8. Доброе семя родит добрые плоды. Правильные и здравые помышления дают правильные направления. Помышления создают слова, и высказанные слова свидетельствуют о том, о чём человек помышляет. Как может человек духовно возрастать, когда он постоянно мыслит (а потом и говорит) о негативных сторонах людей, передаёт устами своими то, что разрушает его самого и других?

Дорогие брат и сестра! Если вы желаете возрастать в благодати и познании Господа, стойте на страже своей души и духа, проверяйте свои желания, мечты и слухи словом. Божиим. Если то. Что к вам приходит или передано вашему слуху, есть истинно, честно, справедливо, чисто, любезно, достославно, добродетель и похвала, принимайте его и помышляйте о нём, ибо оно есть от Бога. Если же оно не истинно, не честно, не справедливо, не чисто, не любезно, не достославно, не добродетель и похвала, не принимайте его и не помышляйте о нём, ибо оно есть от диавола. В эту категорию входят всякие осуждения, клеветы и всё то, что происходит от духа зависти и злобы

"Господи! кто может пребывать в жилище Твоём? кто может обитать на святой горе Твоей? Тот, кто ходит непорочно, и делает правду, и говорит истину в сердце своём. Кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла. и не принимает поношения на ближнего своего. Пс 14:1 — 3.

Пребывать в жилище Господнем, обитать на святой горе Божией, значит - жить в присутствии Божием и в общении с Господом. Постоянный и здравый рост христианина в благодати, делает его сильным духовно, здравым и мужественным. Итак, возрастая в благодати, - J Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных..."

 

Date: 2016-05-14; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию