Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и развитие личности





Философия, психология, педагогика, социология находятся в постоянном поиске основ формирования гармонично развитой личности. В самом общем виде эти основы известны еще со времен античности – это гармония духа и тела, разума и воли. Однако, в каждой философско-психологической школе или направлении в зависимости от «духа времени», конкретных социально-экономических и политических условий, национальной культуры и ментальности эти соотношения рассматриваются по-разному, и получают ту или иную интерпретацию.

В настоящее время существует множество концепций, подходов, рекомендаций и соответствующего инструментария для реализации обозначенных проблем. Но, методологическое и техническое обеспечение решения проблем формирования и развития личности, как мы поняли, должно иметь под собой теоретическое и методологическое обоснование в виде определенных концепций или системы теоретических положений.

Та или иная концепция или теоретические положения связывают процесс развития и формирования личности с определенными возрастными периодами, жизненными этапами.

Человек проходит от рождения до зрелости сложный путь психического развития. Поэтому не случайно, что процесс развития психики, личности носит этапный характер. Каждый из этапов развития психики характеризуется как самостоятельная стадия развития. Все стадии отличаются друг от друга, прежде всего, по своим качественным, а не количественным характеристикам.

Еще Пифагор (IV в. до н. э.) этапы жизни человека делил так: 20 лет- мальчик, 20 лет - юнец (молодой человек), 20 лет - юноша (зрелый муж), 20 лет - старец. Возрасты соразмерны временам года: мальчик - весна, юнец - лето, юноша - осень, старец - зима.

Рассмотрим некоторые, современные наиболее известные, периодизации возрастного развития.

 

Date: 2016-05-14; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию