Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. На структурно-качественном плане определить границы подсчета, которые совпадают с контуром минимальной промышленной мощности





1. На структурно-качественном плане определить границы подсчета, которые совпадают с контуром минимальной промышленной мощности.

2. Учитывая расположение скважин, наметить черным цветом линии разрезов. Подписать линии разрезов и номера блоков, заключенных между линиями разрезов или между контуром минимальной промышленной мощности и линией разреза.

3. Вдоль обозначенных линий на миллиметровке в масштабе 1:1000 построить вертикальные разрезы. Обязательно выделить на каждом разрезе границы подсчета (нанести линию минимальной промышленной мощности).

4. Выбрать способ определения площади каждого сечения. В зависимости от способа определения площади результаты расчета площади представить в виде таблиц, приведенных в лабораторной работе № 2.

Площади крайних сечений, ограничивающих залежь, определить по формуле

,

где li – длина линии промышленного контура за пределами линий первого и последнего разреза, м; m – мощность залежи по линии промышленного контура, м.

В данной работе длину линии промышленного контура за пределами линий первого и последнего разреза следует измерять курвиметром; мощность залежи по линии промышленного контура равна 1,0 м.

5. По плану графически десять раз определить расстояние между соседними сечениями и вычислить среднее расстояние. Результаты представить в виде таблицы (таблица 5.1)

Таблица 5.1 – Определение среднего расстояния между сечениями

Блок №
№ п/п Расстояние между сечениями (Аi), м Среднее расстояние между сечениями (Аср), м
     
     
     
     
     
   
  ΣAi  

 

6. Рассчитать объем полезного ископаемого в блоках по формуле (5.1).

7. Определить запасы по каждому блоку по формуле (5.2). Результаты подсчета запасов представить в виде таблицы (таблица 5.2).

Таблица 5.2 – Подсчет запасов способом вертикальных разрезов

№ блока Площади сечений, ограничивающих блок (Si), м2 Площадь среднего сечения , м2 Среднее расстояние между сечениями (Аср), м Объем блока (Vi), м3 Объемный вес (γ), т/м3 Запасы руды по блоку (Qi), тыс.т
             
             
             
             
            Q = ΣQi

8. Определить общие запасы по месторождению путем суммирования запасов по отдельным блокам.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Указать достоинства способа вертикальных разрезов?

2. Какое обязательное условие применения способа вертикальных разрезов?

3. Что такое линия минимальной промышленной мощности?

4. В чем отличие способа вертикальных разрезов от ранее рассматриваемых способов подсчета запасов?

 

 

Date: 2016-05-14; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию