Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочный материал для выполнения лабораторной работы №6





 

Сущность способа заключается в том, что оконтуренное тело полезного ископаемого разбивается на ряд многогранных призм, запасы которых подсчитываются отдельно для каждой призмы. Таким образом, разведываемая площадь разбивается на отдельные участки по числу разведочных выработок так, чтобы к каждой выработке отошла ближайшая к ней часть залежи. К каждой разведочной выработке тяготеет определенный участок (район) залежи, характеризуемой показателями этой выработки. Принимается, что на всей ближайшей площади, тяготеющей к данной выработке, мощность, объемный вес и содержание полезного ископаемого остаются неизменными и равными показателям, полученным в этой выработке.

Ближайшие районы строятся вокруг каждой разведочной выработки по принципу от середины к краям следующим образом (рис. 6.1):

1. Каждая разведочная скважина соединяется пунктирными линиями с соседними выработками. В результате вся площадь делится на ряд треугольников.

2. Из середины пунктирных линий проводятся перпендикуляры. Точки пересечения перпендикуляров образуют вершины многоугольника, который является основанием подсчетного блока. Каждая точка такого многоугольника находится ближе к выработке, вокруг которой он построен, чем к любой соседней выработке. В результате таких построений могут образовываться шестиугольники, пятиугольники и четырехугольники. Обязательно все построенные многоугольники должны быть выпуклыми.

3. Построение границ многоугольников выполняется до контура минимальной промышленной мощности.

Рис. 6.1. Построение ближайших районов

Запасы полезных ископаемых в отдельном многоугольнике подсчитываются по формуле:

, (6.1)

где Si – истинная площадь выделенного многоугольника, м2; mi – мощность полезного ископаемого в многограннике, м; γi – объемный вес полезного ископаемого в многограннике, т/м3.

Общие запасы по месторождению определяются путем суммирования запасов по отдельным многоугольникам.

Date: 2016-05-14; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию