Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шмель моховой Bombus (Bombus) muscorum (Linnaeus, 1758)





Таксономическая принадлежность:

Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Перепончатокрылые (Hymenoptera), семья - Настоящие пчелы (Apidae).

Природоохранный статус: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Широко распространен в палеарктике. В Луганской Народной Республике Перевальский район.

Численность и причины ее изменения: Везде встречается редко, но в отдельных биотопах плотность вида может достигать 3-5 гнезд на 1 га. К снижению численности приводит значительное сокращение мест, пригодных для гнездования и сбора корма, уничтожение гнезд при вспашке полей или скашивания растений и гибель взрослых особей при обработках полей пестицидами. Матка также погибает при сжигании осенью сухих листьев и весной из-за различных заболеваний.

Особенности биологии и научное значение: Антофил, питается нектаром и пыльцой растений, полилект. Социальный вид. Самки оплодотворяются самцами осенью, после чего зимуют под землей в норах мышевидных грызунов, под мхом или листьями, а весной каждая молодая матка самостоятельно строит гнездо в углублениях на поверхности земли под мхом или сухими листьями. В гнезде выращивается до 100 стерильных рабочих особей, выполняющих все работы, а матка только откладывает яйца. В конце лета выводятся самцы и будущие матки. Матка живет 1 год, а рабочие особи от 1 до 3 месяцев.

Морфологические признаки: Тело черное, крылья затемнены. Вся спинка покрыта рыжими или желтыми волосками без примеси черных, цвет варьирует от светлых до более темных оттенков. Брюшко покрыто желтыми волосками, при этом третий тергум без примеси черных волосков. Длина щек чуть больше (в 1,1 раза) ширины мандибул в месте прикрепления. Длина тела маток - 22-24 мм, самцов - до 17 мм. Как и у других видов, шмели рабочие особи, особенно в первом выводке, значительно меньше чем матка.

Режим сохранения популяции и меры по охране: Охраняется в заповедниках степной и лесостепных зон.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Проводились единичные эксперименты по содержанию гнезд в неволе.

Источник: Скориков, 1922; Панфилов, 1984; Радченко, 1989; ККУ, 1994; Williams, 1998; Коновалова, 2007. Авторы: В.Г. Радченко, Н.А. Филатов Фото: В.Г. Радченко.

 

Date: 2016-05-14; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию