Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышовка Штранда Sicista strandi Formosov, 1931





Таксономическая принадлежность:

Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Грызуны (Rodentia), семья - Мышовковые (Sminthidae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Распространен в байрачных степях от Придонцовья к Волге и на юге до Подкавказья. До последнего времени этот вид рассматривали как подвид S. betulina. В Луганской Народной Республике Свердловский район.

Численность и причины ее изменения. Крайне низкая, однако относительно высокая по сравнению с другими видами Sicista. На заповедных участках Луганской Народной Республики составляет до 1% от численности всех мелких млекопитающих. Общая численность может быть оценена в несколько тысяч особей. Причины изменения численности: уничтожение байрачно-лесных ценозов, распашка целины, вырубка байрачных лесов, перевыпас.

Особенности биологии и научное значение: Житель степных ценозов и опушек байрачных лесов, типичные биотопы - целинные участки разнотравно-типчаковых и луговых степей, склоны оврагов, поляны байрачных лесов, заросли степных кустарников. Селится в норах, зимаспящий. Хорошо лазает по ветвям степных кустарников. Имеет выразительную сумеречную активность. Питается преимущественно насекомыми, порой ягодами, плодами и семенами степных растений. Продолжительность жизни 1-2 года. Плодит 1-2 раза в год по 3-5 малышей. Индикатор мало занимаемых кустарниковых степей и байрачных лесов.

Морфологические признаки: В общем, типичны для рода размеры небольшие, длина тела до 100 мм, хвост длиннее тела, без кисти, на спине вдоль позвоночника проходит темная полоса, на задних конечностях внутренний палец не достигает основных средних. Морфологические различия донской мышовки от лесной незначительные: длина хвоста 90-110 мм, и он на 1/3 больше от тела (60-80 мм). Длина задней лапки 15-17 мм. Боковых темных полос над бедрами нет.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Охраняется в составе заповедных степных группировок. Эффективная охрана может быть достигнута лишь при существенном расширении площади заповедных участков и создании новых заповедных территорий.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Размножение в неволе не исследовано, содержится несложно.

Источник: Модин, 1956; Sokolovetal., 1987; Соколов и др., 1989; Загороднюк, Кондратенко, 2000, 2002; Кондратенко и др., 2006; Загороднюк, 2007; Загороднюк, Коробченко, 2008. Авторы: И.В. Загороднюк А.В. Кондратенко Фото: В.И. Мороз.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию