Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красотел пахучий Calosoma (s.str.) sycophanta (Linnaeus, 1758)





Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Жесткокрылые (Coleoptera), семья - Жуки-жужелицы (Carabidae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Ареал охватывает Южную и Среднюю Европу, юг Швеции, Северную Африку, переднюю Азию, центральные и южные районы Восточно-Европейской равнины и предгорья Южного Урала, Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Иран и юга Западной Сибири. Акклиматизирован в США. В Луганской Народной Республике окрестности города Луганска.

Численность и причины ее изменения: Незначительная (одиночные особи). В период размножения ряда видов вредных бабочек (кольчатого шелкопряда, дубовой листовертки) численность значительно возрастает (до 10-20 особей / га). Длительное применение пестицидов в лесах, вырубка деревьев и кустарников приводят к уменьшению естественных мест обитания вида и его численности.

Особенности биологии и научное значение: Ночной вид. Зимуют жуки (реже личинки III возраста) в почве и подстилке. Спаривание и откладка яиц (около 60 за весь период жизни) наблюдается весной - в начале лета. Развитие личинок длится 2-3 месяца. Молодые жуки появляются в августе-сентябре. Встречается в смешанных лесах, кустарниках, парках, реже - в полезащитных полосах и садах, как на поверхности почвы, так и в кронах деревьев. Зоофаги широкого профиля, но питаются преимущественно гусеницами бабочек.

Морфологические признаки: Длиной 22-31 мм. Тело широкое, плечевые углы выступающие. Окраска снизу черно-синяя, надкрылья золотисто-зеленые с ярким медно-красным металлическим отливом.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Занесен в Красную книгу России и Европейский Красный список. Охраняется в заповедниках и заказниках.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Проводилось в инсектариях при интродукции в Северную Америку.

Источник: Крыжановский, 1962; ККУ. Животный мир, 1994; Ризун, Коновалова, Яницкий, 2000; Резун, 2003; Löbl, Smetana, 2003. Автор: А.В. Пучков Фото: А.С. Мандзюк.

 

Date: 2016-05-14; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию