Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мантиспа штирийская Mantispa styriaca (Poda, 1761)





Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Сетчатокрылые (Neuroptera), семья - Мантиспиды (Mantispidae).

Природоохранный статус вида: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Европа (кроме северных районов), Северная Африка, Малая и Средняя Азия, Казахстан, Южная Сибирь, Монголия. В Луганской Народной Республике Перевальский, Краснодонский районы.

Численность и причины ее изменения: Незначительная. Факторы влияния на численность не выяснены.

Особенности биологии и научное значение: Имаго активны с начала мая до сентября. Обитает на опушках леса и кустарников. Личинки зимуют группами в тайниках. Весной личинка находит кокон паука (из родов Lycosa, Agelena и др.) проникает в него, линяет, после чего начинает питаться яйцами пауков. Затем личинка снова линяет и приобретает С-образную форму. Она доедает яйца паука и паучат что вылупляются, после чего плетет внутри кокона паука свой кокон, в котором окукливается. Закончив развитие, куколка выходит из кокона, заползает в трещины почвы и там превращается в имаго.

Морфологические признаки: Передними хватательными ногами напоминают маленьких богомолов. Усики короткие, четко подобные. Переднегрудь длиннее последней части груди. Окраска буровато-желтая с бурыми пятнами, жилкование крыльев черные. Окраска и размеры тела очень вариативны (длина переднего крыла от 10 до 17 мм).

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Сведений нет.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Aspöck, Aspöck, Hölzel, 1980; Захаренко, 1987; Дорохова, 1987; Захаренко, Кривохатский, 1993; Кривохатский, Захаренко, 1994. Авторы: А.В. Захаренко, А.Г. Котенко.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию