Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожан двухцветный Vespertilio murinus Linnaeus,1758





Таксономическая принадлежность: Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Рукокрылые (Chiroptera), семья - Гладконосые летучие мыши (Vespertilionidae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Охватывает Среднюю, Восточную Европу, Кавказ, Переднюю и Центральную Азию, Южную Сибирь, Монголию и Северный Китай, до Дальнего Востока. В Луганской Народной Республике Славяносербский, Лутугинский, Свердловский районы.

Численность и причины ее изменения: Относительно обычный вид.

Причины изменения численности: уменьшение количества пригодных хранилищ; беспокойство животных в хранилищах, негативное отношение населения к рукокрылым.

Особенности биологии и научное значение: Летом поселяется в зданиях, дуплах, скальных трещинах. Самки образуют выводковые колонии численностью до нескольких десятков особей, иногда общие с другими видами. Рождение приходится на конец июня - начало июля. Самцы и яловые самки поселяются отдельно. Период спаривания происходит осенью и в начале зимовки. Осенью для самцов этого вида характерна демонстрация характерной брачной вокализации. До недавнего времени вид считался облигатным мигрантом. По стратегии охоты относится к видам открытых пространств. Основу трофического списка составляют двукрылые, кроме этого - ручейники, жуки, бабочки, равнокрылые, сетчатокрылые. Самка рождает обычно двух малышей один раз в год. Максимальная зафиксированная продолжительность жизни - 13 лет. В местах своего распространения вид играет важную роль регулятора численности многих насекомых.

Морфологические признаки: Средний по размеру вид. Надглазная лопасть ушницы хорошо развита. Крылья сравнительно узкие. Летательная перепонка крепится к основанию пальца. Эпиблема широкая с поперечной перегородкой. Ушницы и летательные перепонки темные. Темные основы волосков меха спины (бурые, почти черные или рыжие), их серебристые кончики формируют четкую двухцветную окраску. Мех живота грязно-серый.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Охранные категории EUROBATS; Бернская конвенция (Приложение II), Боннская конвенция (Приложение II); МСОП: LC. Меры охраны должны включать сохранение хранилищ вида, распространение информации по уязвимости и необходимости охраны рукокрылых.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Абеленцев, Попов, 1956; Bauerova, Ruprecht, 1989; Rydell, Baagøe, 1994; Покиньчереда, 1999; Tyschenko, 2000; Тищенко, Годлевская, 2008; Личные сообщения: Хохлова, Гащак, Влащенко. Автор: А.В. Годлевская Фото: В. Тищенко.

Date: 2016-05-14; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию