Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елец Данилевского Leuciscus danilewskii (Kessler, 1877)





Таксономическая принадлежность: Класс - Лучеперые рыбы (Actinopterygii), ряд - Карпообразные (Cypriniformes), семья - Карповые (Cyprinidae).

Природоохранный статус вида: Исчезающий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Эндемик бассейна Дона. В Луганской Народной Республике бассейн реки Северский Донец.

Численность и причины ее изменения: Низкая. На отдельных участках Северного Донца и в его правобережных притоках полностью исчез. Исчезновение типичных биотопов в результате изменения гидрологического, химического и биологического режимов водоемов, вызванного гидротехническим строительством и большим загрязнением воды, избыточным выловом.

Особенности биологии и научное значение: Пресноводная речная стайная придонная рыба, которая живет в коренном русле, изредка и в дополнительной системе, где предпочитает участки с проточной водой и песчаным, песчано-илистым или глинистым грунтом. Половой зрелости достигает в возрасте 2-3 лет при длине тела около 9 см. Размножение начинается с конца марта, при прогреве воды более 5-6°С, до конца апреля - начала мая. Плодовитость до 11 тыс. икринок. Икра донная, клейкая, откладывается на быстром течении. Питается преимущественно бентосом - червями, мелкими моллюсками, личинками и куколками насекомых, а также падающими в воду насекомыми, икрой рыб и частично растительностью.

Морфологические признаки: Тело удлиненное, низкое, уплощенное, слабо сжатое по бокам. Рот полунижний, почти конечный. Длина рыла больше ширины лба и в среднем составляет 7,6-7,8% стандартной длины тела. В боковой линии преимущественно 41-45 чешуек. Наибольшая длина тела 20 см, обычно 10-15 см, масса - до 100 г, обычно - 30-50 г, продолжительность жизни - до 8 лет. Спина темная, от темно-серого или оливково-зеленого до черного цвета, бока светло серые с серебристым отливом, брюхо светло серебристое. Спинной и хвостовой плавники серые, грудные, брюшные и анальный бледно-желтые, желтовато-оранжевые или желтовато-красные, радужка глаз желтовато-оранжевая.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Запрет вылова, выявление типичных мест обитания и установление в них заповедного режима.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Денщик, 1994, б; Короткий, Харитонова, 1958; Каталог коллекций, 2003; Мовчан, 2005. Автор: Ю.В. Мовчан Рисунок: А.Н. Насека, И.В. Маханьков.

 

29. Ерш носарь, ерш донской Gymnocephalus acerinus (Güldenstädt, 1774)

Таксономическая принадлежность: Класс - Лучеперые рыбы (Actinopterygii), ряд - Окунеобразных (Perciformes), семья - Окуневые (Percidae).

Природоохранный статус вида: Исчезающий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Бассейны Днестра, Южного Буга, Днепра, Дона, Кубани. В Луганской Народной Республике бассейн реки Северский Донец.

Численность и причины ее изменения: Случается одиночно, в ряде рек исчез. Причинами указанного состояния является исчезновение типичных биотопов в результате изменения гидрологического, химического, биологического режимов водоемов, вызванное гидротехническим строительством; загрязнение воды и чрезмерный вылов.

Особенности биологии и научное значение: Речной, придонный, оседлый, стайный, сумеречно-ночной вид, рек с быстрым течением, широкими песчаными или каменисто-галечными перекатами, размещенными вдоль низких, не крутых и не обрывистых берегов. Очень чувствителен к содержанию кислорода в воде. Половой зрелости достигает в 3-4 года. Плодовитость до 20-30 тыс. икринок. Нерест порционный, первый происходит при температуре воды 6-8°С в начале апреля, второй - в мае при температуре воды 12-14°С. Нерестится небольшими стаями. Икру откладывает на перекатах с быстрым течением, на песчаное или каменисто-галечное дно. Икра клейкая. Взрослые особи питаются водяными насекомыми, личинками комаров и другими насекомыми, червями, ракообразными, моллюсками, икрой, мальками других рыб.

Морфологические признаки: Тело удлиненное, невысокое, сжатое с боков. Спинной плавник состоит из двух соединенных между собой частей. Хвостовой плавник с незначительной выемкой. Голова удлиненная, клиновидная. Рыло удлиненное. Рот небольшой, нижний, выдвижной. На челюстях большое количество мелких зубов. На заднем крае жаберных крышек слабые, заостренные шипы. Вдоль задних и нижних краев жаберных крышек острые шипы. Длина тела 20 см, масса - до 200 г. Продолжительность жизни 8-10 лет. Верх тела желтоватый, спина и бока с буровато-зеленоватым отливом, брюхо беловатое. На спине и боках тела, а также на перегородках передней колючей части спинного плавника есть четко определенные округлые черные пятна. Хвостовой плавник сероватый, остальные плавники светло-беловатые.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Занесен в списки МСОП. Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Сабодаш, Щербуха, Монченко и др., 1994; Денщик, 1996; Коваль, Шерстюк, Шевченко и др., 1998; Чепурнова, Киселева, веский, Шубернецкий, 2001; Худий, 2002. Автор: А.Я. Щербуха Рисунок: И.В. Маханьков.

 

Date: 2016-05-14; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию