Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа мероприятий логистической стратегии





 

На основании проведенного анализа мы пришли к выводу о низком уровне эффективности логистической стратегии предприятия, что свидетельствует о необходимости ее совершенствования.

Качество и эффективность логистической системы подразумевают наиболее полное, качественное, своевременное, а также с наименьшим размером затрат трудовых, финансовых и материальных ресурсов выполнения функций данного процесса.

Непрерывное совершенствование логистической системы оказывает влияние на улучшение экономических показателей деятельности предприятия. Удовлетворение потребности в материальных ресурсах предприятия осуществляется такими путями:

- увеличение производства и добычи материальных ресурсов с наличием дополнительных затрат;

- более экономичное расходование в процессе производства продукции имеющихся запасов.

Логистическая система определяет такой важнейший показатель деятельности предприятия, как производительность труда.Данное влияние обосновано тем, что логистическая система требует от работников затрат времени. Обеспечение необходимой номенклатуры потребляемых материалов в строго определенные сроки и необходимого качества согласно технологическому процессу позволит повысить темпы роста таких показателей, как производительность труда, доходность и рентабельность производства.

С целью более экономного расходования ресурсы необходимо больший упор сделать на сокращение в процессе производства материалоемкости, а также снижение потерь в процессе хранения и транспортировки материалов.

В процессе доведения материальных ресурсов до непосредственного места работы они проходят на складах потребителей и предприятий-поставщиков стадию хранения. Создание необходимых для сохранности материалов условий, сокращение их времени пребывания на складе выступают также в экономии существенными факторами.

На снижение себестоимости производства в той или иной степени влияние оказывают практически все сферы деятельности органов сбыта и снабжения. Величина затрат на логистическая система организации определяется такими факторами, как:

затраты на приобретения материалов и сырья. Определяются эти затраты главным образом их стоимостью. Органы сбыта и снабжения на уровень цен влиять не могут, но в выборе и осуществлении заказа материалов по более низкой стоимости, которые отвечали бы по качеству требованиям производства, они играют главную роль. Многие поставки, кроме того, осуществляются согласно договорным ценам, потому проверка правильности выставленных цен позволит исключить случаи их возможного завышения, и следовательно, сократить на приобретение материалов денежные затраты.

транспортно-заготовительные расходы. Данные затраты зависят от уровня организаторской деятельности органов снабжения, от их качества работы, степени автоматизации и механизации переработки грузов, применения вычислительной техники.

Изменение на отдельные изделия уровня материальных запасов оказывает влияние инновационной деятельность предприятия или отрасли, которая обуславливает замену одного вида материальных ресурсов другим и изменение их нормативного расхода. К основным инновационными мероприятиями следует отнести:

- совершенствование конструкторских качеств изделий;

- внедрение прогрессивной технологии, новой техники;

- модернизация оборудования;

- автоматизация и механизация производства;

- оснащение рабочих мест оснасткой и специальным инвентарем, заготовкой, узлами, деталями;

- повышение уровня квалификации персонала предприятия;

- внедрение прогрессивных новых видов материалов, сырья и топлива.

Следует также отметить необходимость сопоставления планов логистической системы и общепроизводственных планов, для чего необходимо обеспечить максимальное сближение их срока составления.

Особого внимания заслуживает такое направление совершенствования логистической системы организации, как автоматизация этого процесса.

Использование ЭВМ должно решать следующие задачи:

- определение ресурсных и объемных характеристик работ,

- календарное планирование работ,

- моделирование производства объектов,

- составление графиков обеспечения материально-техническими ресурсами объектов,

- учет запасов.

С целью автоматизации складских поставок рекомендуется использовать программное обеспечение «1С-Логистика: Управление складом» (рис.3.1).

 

 

Рисунок 3.1 - Схема взаимодействия подсистем в программном продукте

 

Использование данного программного обеспечения позволит существенно повысить эффективность складской работы, а именно:

- сократить на хранение товара на складе затраты;

- оптимизировать использование площади склада;

- сократить время проведения всех складских операций;

- избежать связанных с ограниченным сроком реализации товара потерь;

- повысить точность учета товара;

- сократить количество ошибочных складских операций;

- уменьшить зависимость от «человеческого фактора».

 

Date: 2016-05-14; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию