Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика игровой деятельностью детей на констатирующем этапе





Аня Б. в игре брала на себя роль, называла её (я мама, я поведу дочку в детский сад), но ролевая речь почти не присутствовала.

В ролевом диалоге требуется помощь взрослого. Игровые действия были стереотипны, она несколько раз укладывала куклу спать, отводила в воображаемый детский сад.

Тимофей В. Играл один.Основное содержание игры действия с предметами, цепочка игровых действий повторяется, игра развёртывается независимо от партнёра, игровая роль не обозначается, не вступает в ролевой диалог. Тимофей просто возил машину, только после наводящих вопросов игра от действий с предметом перешла в сюжетно-ролевую. При помощи воспитателя может разыграть несложный сюжет.

Полина М. В целом сюжет строится как повторение одного и того же события, чтобы игра была разнообразнее нужна помощь воспитателя, который подсказывает, как может развиваться игра дальше. Однотипные игровые действия, ролевой речи почти нет, в игре пользуется предметами - заменителями.

Саша К. Берёт на себя роль, вступает в ролевое взаимодействие, включается в короткий ролевой диалог.

Даша Р. Вступает в ролевое взаимодействие, берёт на себя роль, называет её, ролевой диалог только в ответ на реплики партнёра по игре. Называет свою роль. Меняет интонацию голоса в совместной игре.

Ксюша С. Показала высокий уровень развития игровых умений. В игре «дочки-матери» называла свою роль, ролевое поведение сохранялось на протяжении всей игры, вступала в ролевой диалог с другими детьми, ролевые высказывания обращены к партнёру - игрушке, предлагала новые варианты сюжета (пойти гулять с дочками в парк), девочка обращалась к своей «дочке» от имени «мамы».

В игре «Магазин» была продавцом. Использует предметы-заменители, воображаемые предметы. Называла свою роль, вступала в ролевой диалог с другими играющими.

Низкий уровень развития ролевого поведения у Саши П., Вики Т., Егора Ю., Лизы Е.

Саша П. Играл параллельно, наблюдая за игрой и не вступая в игровое взаимодействие с играющими. Содержание игры сводится к однотипным действиям с игрушкой. Роль не обозначается, не включается в игры со сверстниками.

Вика Т. Словесно не обозначает роль, копирует действия других детей, не контактирует с играющими, больше наблюдает за игрой, обращается к играющим по имени. На вопрос воспитателя кем она была, когда играли, называет своё имя.

Лиза Е. Основное содержание игры - действия с предметами, игровые действия однообразны, словесно не обозначает роль, ролевой речи нет, смотрит, как играют другие, копирует их действия. При подсказках воспитателя выполнение роли сводится к реализации действий. Ролевое поведение находится на низком уровне развития.

Егор Ю. В игре был пассивен, не вступал в игру. Скорее наблюдал, как играют другие. В «День рождения» взял себе мишку, посадил на стул. Повторял за играющими. Ролевая речь отсутствует. Не называл свою роль. Очень быстро потерял интерес к игре.


Приложение 5

Date: 2016-05-14; view: 1530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию