Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение и вычерчивание разреза здания





После того, как будет вычерчен план здания, приступают к выполнению разреза.

Разрезы служат для выявления взаимного расположения внутренних частей здания, их конструктивных особенностей и размеров (высот). Разрезы, в зависимости от назначения и, следовательно, содержания изображения, разделяют на архитектурные и конструктивные. Архитектурные разрезы предназначены только для показа взаимного расположения помещений и нанесения размеров проемов по высоте и высотных отметок строительных конструкций. Детальная проработка узлов соединения строительных конструкций не выполняется. Все строительные конструкции рассматриваются как единый монолит.

В данном задании выполняется архитектурный разрез.

При выполнении разреза здания положение мнимой вертикальной плоскости или нескольких параллельных между собой плоскостей принимается, как правило, с таким расчетом, чтобы в изображение попали проемы окон, наружных и внутренних дверей, маршей лестничных клеток.

На разрезе наносят размеры, характеризующие высоту помещений и отдельных элементов зданий. При этом внутренние размеры – внутри контура здания, наружные – за контуром.

На разрезах зданий марки координационных осей записывают в кружках, вынесенных вниз. На разрезах указывают расстояния между соседними и крайними осями, а также все размеры по высоте и отметки уровней. Размеры и высотные отметки одинаковы для всех вариантов.

Пример выполнения разреза приведен на рисунке 25.

 

Рис. 25 Разрез здания

 

Последовательность вычерчивания разреза.

1. Проводят вертикальные координационные оси основных несущих стен, перпендикулярно координационным осям чертят горизонтальные линии уровней – поверхности земли, пола всех этажей и верха чердачного перекрытия и карниза.

2. Наносят тонкими линиями контуры наружных и внутренних капитальных стен, перегородок, которые входят в разрез, а также высоты междуэтажных и чердачного перекрытий и конька крыши, отмечают и вычерчивают выносы карниза (от стены) и цоколя, вычерчивают скаты крыши.

3. Намечают в наружных и внутренних стенах и перегородках оконные и дверные проемы, а также видимые дверные проемы, расположенные за секущей плоскостью.

4. Проставляют высотные отметки и размеры.

5. Строят разрез по лестнице (рис. 13).

6. Выполняют обводку сечений. Толщина линий разреза должна соответствовать толщине линий, принятых для вычерчивания плана.

 

Date: 2016-05-14; view: 1137; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию