Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные изображения элементов зданий





 

На планах и разрезах жилых зданий с помощью условных изображений показывают оконные и дверные проемы, лестницы, вентиляционные каналы (ГОСТ 21.501-2011).

На чертежах, выполненных в масштабе 1:100 и крупнее, при изображении оконных проемов учитывают наличие четвертей. Количество переплетов не показывают.

Если стены жилых домов выполнены из кирпича, то в оконных проемах имеются, так называемые четверти, которые применяются для защиты от холодного атмосферного воздуха и лучшей звукоизоляции. Это выступы в проеме с внешней стороны вдоль боковых откосов и верха проема. Размер выступающей внутрь проема части кирпича (четверти) соответствует одной четвертой части длины кирпича, т.е. 65 мм. Ширина выступающей части (четверти) равна ширине кирпича – 120мм (рис. 12).

 

 

Рис.12. Оконные и дверные проемы на планах и на разрезах

 

На условных изображениях дверных проемов в плане показывают направление открывания дверей. Дверные полотна изображают тонкой линией, угол наклона которой к плоскости стены равен 30° (рис. 12).

Лестницы предназначены для сообщения между этажами. Они состоят из наклонных элементов со ступенями – маршей и горизонтальных элементов – площадок. Марши соединят между собой этажную и промежуточную (междуэтажную) площадки. Перечисленные элементы располагаются внутри помещения, ограниченного капитальными стенами, и называемого лестничной клеткой.

Изображение лестничной клетки на плане здания зависит от этажа. Следует различать планы первого этажа, промежуточного и верхнего (последнего). Планы лестничной клетки перечисленных этажей показаны на рис 13.

 

Рис. 13 План и вертикальный разрез лестницы

Представленная на рис. 13 лестница, используется в многоквартирных домах, имеющих общую лестницу. Такой вариант лестницы должен быть применен при выполнении графической работы с первым вариантом схемы плана (рис. 17).

Для второго варианта схемы плана (рис. 17), когда квартира расположена на двух уровнях, следует выбрать один из представленных на рис.14 вариантов лестницы.

 

Рис. 14 Варианты схемы лестницы

 

На схемах 1, 3, 4, 6, 7 (рис. 14) лестницы имеют промежуточную площадку.

На схемах 2, 4, 5, 7. 8 (рис. 14) лестницы имеют забежные ступени.

На обозначениях лестниц в плане наносят стрелки, показывающие направление подъема по лестнице.

На разрезах лестничные марши изображают так, как показано на рис. 13. В масштабе 1:100 и мельче изображения ступеней не выполняют, и показывают лестничный марш условно одной линией. Если секущая плоскость разреза проходит вдоль лестничного марша, то на разрезе его изображают сплошной толстой основной линией. Марши, которые не попадают в секущую плоскость, а также лестничные ограждения обводят сплошной тонкой линией.

На рисунке 13 показан профиль ступени, наименования ее элементов и основные размеры.

Вентиляционные каналы устраивают для постоянной вытяжки воздуха в кухне, ванной и санузле. Условные изображения вентиляционных каналов в стенах используют на чертежах, выполненных в масштабе 1:100 и крупнее. Рядом с изображением канала допускается ставить цифры-номера этажей, от которых каналы начинаются. Контуры каналов и присоединений к ним вычерчивают тонкими линиями. Присоединение, идущее к каналу, показывают только на планах этажей, где оно предусматривается. Размеры сечений каналов, расположенных в кирпичных стенах, связаны с размерами кирпича, причем учтена толщина швов раствора при кирпичной кладке (рис. 15).

 

Рис. 15 Вентиляционные каналы на планах

 

Каналы объединяют в выводную трубу над кровлей. Размер выводной трубы определяется количеством каналов и толщиной стенки трубы 120 мм. Количество каналов принимается по два на одну квартиру

Date: 2016-05-14; view: 2112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию