Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная надпись чертежа





Для чертежей комплекта АР основная надпись чертежа выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 21.1101-2013 форма 3, представленной на рис.3.

 

Рис. 3 Основная надпись чертежа комплекта АР

 

МАСШТАБЫ

 

Масштабы строительных чертежей выбирают в соответствии с

ГОСТ 2.302- 68 и ГОСТ 21.501-2011.

Архитектурно-строительные чертежи жилых и общественных зданий рекомендуется выполнять в следующих масштабах (табл. 1).

Таблица 1.

Наименование изображения Масштаб
1 Архитектурные решения:  
1.1 Планы этажей (кроме технических), разрезы, фасады 1:50; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500
1.2 Планы кровли, полов, технических этажей 1:200; 1:500
1.3 Фрагменты планов, фасадов 1:50; 1:100
1.4 Узлы 1:10; 1:20
2 Конструктивные решения:  
2.1 Схемы расположения элементов конструкций 1:100; 1:200; 1:400; 1:500
2.2 Фрагменты и сечения к схемам расположения элементов конструкций 1:50; 1:100
2.3 Узлы к схемам расположения элементов конструкций 1:10; 1:20
2.4 Виды, разрезы и сечения элементов бетонных и железобетонных конструкций, схемы армирования 1:20; 1:50; 1:100
2.5 Узлы конструкций 1:5; 1:10; 1:20; 1:50
3 Чертежи изделий 1:5; 1:10; 1:20

 

Масштабы изображений принимают в зависимости от сложности чертежа и с учетом обеспечения четкости при выполнении копий.

ЛИНИИ

 

Начертание и назначение линий на чертежах всех отраслей промышленности и строительства устанавливает ГОСТ 2.303-68 ЕСКД. В таблице 2 приведены типы линий, используемых в строительстве.

Таблица 2.

Наименование Начертание Толщина Назначение
Сплошная толстая основная s=0,5…1,4мм Линии контуров элементов конструкций в разрезе
Сплошная тонкая s/3…s/2 Линии размерные и выносные. Линии штриховки. Линии-выноски. Полки линий-выносок. Cанитарно-техническое и технологическое оборудование, видимые линии контуров элементов конструкций на планах и разрезах зданий и сооружений, не попавших в секущую плоскость и расположенных за или под секущей плоскостью (фасад, лестничные марши, дверные полотна, парапет и т.д.).
Сплошная тонкая с изломами   s/3…s/2   Линии обрыва.
Сплошная волнистая
Штриховая s/3…s/2 Линии невидимого контура.    
Штрихпунктирная тонкая s/3…s/2 Линии осевые, центровые. Линии координационных осей.  
Разомкнутая s…1,5s Линии сечений.  

 

При выполнении архитектурно-строительных чертежей рекомендуется применять линии различной толщины:

- контуры сечения наружных и внутренних капитальных стен выполняют сплошной толстой основной линией толщиной 0,7 мм;

- контуры сечения перегородок выполняют сплошной толстой основной линией толщиной 0,5 мм;

- санитарно-техническое оборудование и контуры элементов здания, расположенных за секущей плоскостью (фасад, лестничные марши, дверные полотна, парапет и т.д.) обводят сплошной тонкой линией толщиной 0,35 мм;

- выносные и размерные линии выполняют сплошной тонкой линией толщиной 0,25 мм;

- координационные оси выполняют штрихпунктирной тонкой линией толщиной 0,25 мм.

 

ИЗОБРАЖЕНИЯ (фасад, план, разрез)

 

Строительные чертежи зданий и инженерных сооружений составляют по общим правилам прямоугольного проецирования на основные плоскости проекций.

Изображения здания на строительных чертежах имеют свои названия. Виды здания спереди, сзади, справа и слева называют фасадами. В наименовании фасада указывают крайние координационные оси здания, о которых речь будет идти позже, например «Фасад 1 – 5».

Вид здания сверху называют планом крыши.

Для ознакомления с расположением и размерами внутренних помещений, размещением санитарно-технического оборудования, строительными конструкциями служат поэтажные планы здания.

Планом этажа здания называют изображение здания, мысленно рассеченного горизонтальной плоскостью на уровне 1/3 высоты этажа (рис.4). На чертеже плана здания показывают то, что получается в секущей плоскости и то, что расположено в непосредственной близости под нею. Таким образом, план этажа здания является его горизонтальным разрезом. Над планом делают надпись по типу «План 1 этажа».

 

 

Рис. 4 План этажа Рис.5 Вертикальный разрез

 

На планы этажей наносят:

а) координационные оси здания (сооружения);

б) размеры, определяющие расстояния между координационными осями и проемами, толщину стен и перегородок, отметки участков, расположенных на разных уровнях, другие необходимые размеры;

в) линии и обозначения разрезов; линии разрезов проводят, как правило, с таким расчетом, чтобы в разрез попадали проемы окон, наружных ворот и дверей, лестничные клетки, шахты лифтов, балконы, лоджии и т.п.;

г) позиции (марки) элементов здания (сооружения), заполнения проемов ворот и дверей (кроме входящих в состав щитовых перегородок), перемычек, лестниц и др.

Позиционные обозначения проемов ворот и дверей рекомендуется указывать в кружках диаметром 5 - 7 мм;

д) обозначения узлов и фрагментов планов;

е) наименования помещений, их площади, категории по взрывопожарной и пожарной опасности (кроме жилых зданий).

Площадь проставляют в нижнем правом углу помещения и подчеркивают. Категорию помещения по взрывопожарной и пожарной опасности проставляют под его наименованием в прямоугольнике.

Для жилых зданий, при необходимости, на планах указывают тип и площадь квартир, при этом сведения рекомендуется приводить в соответствии с рисунком 6.

0150A10B1DE05946

Рис. 6

К планам этажей выполняют спецификации элементов заполнения оконных, дверных и др. проемов, сборных перегородок, перемычек, замаркированных на планах, разрезах и фасадах

Разрезом называют изображение здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью и спроецированного на плоскость проекций, параллельную секущей плоскости (рис. 5). Разрез делают по наиболее важным в конструктивном или архитектурном отношении частям здания, по лестничной клетке, оконным и дверным проемам. Иногда при выполнении разреза применяют не одну, а две или более секущих параллельных плоскостей. В таком случае разрез будет сложным ступенчатым. Положение секущей плоскости для разреза обозначают на плане этажа здания разомкнутой линией со стрелками на концах, показывающими направление проецирования или взгляда наблюдателя. С внешней стороны стрелок записывают арабские цифры, а над разрезом делают надпись по типу «Разрез 1-1».

Линии контуров элементов конструкций в разрезе изображают сплошной толстой основной линией, видимые линии контуров, не попадающие в плоскость сечения, - сплошной тонкой линией.

На разрезы и фасады наносят:

- координационные оси здания (сооружения), проходящие в характерных местах разреза и фасада (крайние, у деформационных швов, несущих конструкций, в местах перепада высот и т.п.) с размерами, определяющими расстояния между ними (только на разрезах), и общее расстояние между крайними осями;

- отметки, характеризующие расположение элементов несущих и ограждающих конструкций по высоте;

- размеры и привязки по высоте проемов, отверстий, ниш и гнезд в стенах и перегородках, изображенных в разрезах.

КООРДИНАЦИОННЫЕ ОСИ

 

Здание в плане разделяют координационными осями, определяющими расположение основных несущих конструкций (стен и колонн). Они могут быть продольными и поперечными. Координационные оси не всегда совпадают с геометрическими осями капитальных стен. Расстояние между координационными осями определяется условиями использования стандартных конструктивных элементов – ферм, балок, панелей перекрытия и пр. В задании расстояния между координационными осями задаются. Координационные оси наносят на чертежах штрих пунктирными линиями и обозначают марками в кружках диаметром 6-12 мм. Для маркировки координационных осей применяют арабские цифры и прописные буквы, за исключением букв З, Й, О, Х, Ы, Ъ, Ь. Размер шрифта для обозначения координационных осей должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта размерных чисел на чертежах.

Цифрами маркируют оси по стороне здания с большим количеством координационных осей (обычно в горизонтальном направлении). Последовательность маркировки осей принимают слева направо и снизу вверх. Маркировку осей, как правило, располагают по левой и нижней сторонами плана здания (рис. 7).

 

 

Рис. 7 Координационные оси на плане Рис. 8 Размеры стандартного кирпича

 

СТЕНЫ

 

По расположению в здании стены разделяют на наружные и внутренние.

Стены в зависимости от их функционального назначения подразделяются на капитальные (несущие) и перегородки. На капитальные стены идет опирание других строительных конструкций. Перегородки служат только для разделения помещений между собой.

Наружные стены являются капитальными. Внутренние стены могут быть как капитальными, так и перегородками. Положение капитальных стен определяется координационными осями.

В данном задании все капитальные стены выкладываются из кирпича, размеры которого показаны на рис. 8.

Толщина капитальных стен определяется количеством кирпичей, укладываемых поперек стены длинной стороной.

В задании толщина капитальных стен задается.

Толщину перегородок для данного задания принимают 80мм.

Положение капитальных стен определяется их «привязкой» к координационной оси, т.е. расстоянием от плоскости стены до координационной оси на плане. На рис. 9 показаны варианты возможной «привязки» капитальных стен к координационным осям.

 

Рис. 9 Варианты «привязки» капитальных стен к координационным осям

 

Date: 2016-05-14; view: 3759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию