Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушные технические каналы





Рис. 1.7 Воздушные технические каналы

При распространении звуковых сигналов перехват данных происходит по воздуху. Для этого требуется портативный микрофон, реализующий подключение и передачу на диктофон или мини передатчик.
Данное оборудование, состоящее из портативного микрофона и мини передатчиков, называется закладным устройством. Особый интерес привлекают закладные устройства, реализующие перехватывание информации с телефона. Помещаются они в телефон или подключаются к телефонной розетке.
Аналогичное оборудование разумно соединяющее специализированный блок коммутации и микрофон называют "телефонным ухом". При передаче кодированного сигнала блок коммутации включает мини микрофон к телефонной линии и передаёт речевой сигнал по линии связи фактически на безграничную дистанцию. Закладные устройства, которые помещаются в корпус телефона называют "телефонным наблюдателем".
Перехваченные данные передаются по нескольким каналам. К таким каналам относят оптический, линии ВТСС, радиоканал, а так же передачу по цепи электропитания. Приём информации происходит засчёт приёма волн, которые действуют в определённом диапазоне.Так же для перехвата информации могут использоваться металлические конструкции имеханические колебания.

Вибрационные каналы

Рис. 1.8 Схема акустических и вибрационных каналов утечки информации:

Съём данных реализуется с применением закладных устройств, главная задача которых заключается в передаче данных по радиоканалу. Это оборудование получило называние стетоскоп. Делится это оборудование по средам передач. Всего данные с помощью данного оборудования передаются по оптическому и радиоканалу.
Данные могут передаваться не только по оптическому и радиоканалу. Так же возможно перехватывать данные по металлическим конструкциям строения. Такой перехват данных не требует физического доступа к объекту. Датчики устанавливаются в оконных рамках, на стенах и с помощью колебаний происходит получение данных. В перехвате данных по этому каналу есть важный параметр, как затухание информационного сигнала. Так же нужно иметь, что по более твёрдому материалу колебания передаются лучше. Трубы в данном случае будут играть роль провода, который проводит ток. Но есть такие случаи, когда миниатюрные радиостетоскопы заранее встроены в стену здания при его строительстве.

Рис. 1.9 Радиостетоскоп

 

 

Процесс перехвата информации происходит в тот момент, когда из помещения звуковая волна, которая распространяется по воздуху, оказывает влияние на компоненты конструкции помещения. Звуковая волна с определённой силой сигнала доходит до внешней стороны стены, где происходит перехват данных злоумышленником. Такие приборы называются вибрадатчиками или акселерометрами. Для исключения утечек применяются генераторы шумов.

Акустические каналы

В акустическом канале основной средой передачи данных считается воздух. Для получения данных используют высокочувствительные и нацеленные микрофоны. Устройства, объединяющие микрофоны и передатчики, называются закладными устройства, которые служат для перехвата голосовых данных.

 

Рис. 1.10 Каналы передачи акустической информации

Существуют два способа ЗУ, которые применяются в акустических каналах. Один из вариантов состоит в применении специальных портативных микрофонов. Передача информации происходит за счёт перехвата микрофоном акустических сигналов, которые в последствии передаются на специальный приёмник. Внедрение миниатюрных микрофонов требует попадания в КЗ. Если это невозможно, то для перехвата голосовых данных применяются направленные микрофоны.
Второй способ это съём данных с помощью пьезокристаллического датчика. Процесс перехвата происходит в несколько этапов:
1) Перехват информации происходит за счёт распространения звуковой волны по воздуху.
2) При распространении по воздуху волна воздействует на элементы и конструкции помещения.
3) Распространение звуковой волны в материалах, на которых она воздействует.
4) Преобразование колебаний с помощью пьезокристалла в электрический сигнал.
5) Процесс усиления электрического сигнала.
6) С помощью громкоговорителя злоумышленник услышит перехваченную информацию.
Данные этапы осуществляются в специальном устройстве, который называется стетоскоп.
Для защиты акустических каналов применяют генераторы шумов и другие вибрационные комплексы.

Date: 2016-05-14; view: 1282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию