Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к выбору земельного участка для строительства жилища и строительным материалам





Жилые дома нужно располагать на хорошо освещенном и доступном проветриванию земельном участке с чистой, сухой почвой и удобным стоком для атмосферных осадков. Земельный участок застраивается на 25%, озеленяется на 20-35%, а осталь­ная часть предназначается для проходов, детских и спортивных площадок, мест отдыха.

Особое значение среди строительных конструкций имеет фундамент, который обязательно гидроизолируется. Стены жилища должны обладать достаточными звукоизоляционны­ми свойствами, огнестойкостью и теплоустойчивостью. Меж­квартирные и межкомнатные перегородки изготавливаются из легких бетонов, кирпича, гипсобетонов. Междуэтажные пере­крытия устраиваются газонепроницаемыми с достаточной звуко-, тепло- и влагоизоляцией. Кровля жилых зданий не должна совмещаться с потолком квартир последнего этажа. Предпочтение следует отдавать кровле из черепицы или оцинкованной жести.

Для внутренней отделки помещений жилых домов исполь­зуются материалы, разрешенные органами государственного санитарного надзора Республики Беларусь в жилищном строи­тельстве. Стены жилых комнат необходимо оклеивать обоями или окрашивать клеевой краской. В помещениях с влажным режимом, в местах установки раковин и других санитарно-технических при­боров панели стен облицовывают керамической глазурованной плиткой или покрывают влагостойкими материалами.

Потолки в жилых помещениях с обычным режимом эксплуа­тации следует отделывать меловой или известковой побелкой, водоэмульсионной краской.

Полы в жилище должны быть теплыми, ровными, нескольз­кими и допускать легкую очистку. Приемлемыми являются де­ревянные полы, а из них наиболее совершенными - паркетные.

Основной элемент жилища - жилая ячейка, или квартира. Квартиры рекомендуется заселять одной семьей из расчета 9 - 13 м" на одного человека.

Наиболее целесообразна двусторонняя планировка квартиры, когда помещения располагаются на фасадной и дворовой сторо­нах дома. При этом обеспечивается сквозное проветривание, снижающее запыленность и бактериальное загрязнение кварти­ры в 3-5 раз и увеличивающее подвижность воздуха в 5-6 раз.

В состав квартиры обычно входят жилые, подсобные и от­крытые помещения. Жилые помещения включают спальню, детскую, кабинет и зал, подсобные - переднюю-холл, столо­вую, кухню, ванную, туалет и кладовые, а открытые - лод­жии, балконы, веранды.

Все комнаты, за исключением зала, должны быть изолирова­ны. Кухню необходимо отделить от жилых комнат переходом. Санитарный узел с ванной и туалетом размещают в одном месте для удобства подводки водопровода и отвода воды в канализа­ционную сеть. Спальни и детские ориентируются на южные румбы, кухня - на северные. Ориентация других помещений по сторонам света не имеет существенного значения.

 

 

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВНУТРЕННЕЙ ПЛАНИРОВКЕ И ОТДЕЛКЕ ЖИЛИЩА. ПОЛИМЕРНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Стены должны обладать достаточными звукоизоляционными свойствами, огнестойкостью, иметь минимальную массу, низкий коэффициент теплопередачи, хорошую теплоустойчивость. Межквартирные и межкомнатные перегородки изготавливаются из легких бетонов, кирпича, гипсобетонов. Они должны создавать звукоизоляцию между квартирами не менее 48 дБА, между жилыми комнатами - не менее 40 дБА. Перегородки, ограждающие туалеты, ванные и кухни, должны обладать достаточной влагостойкостью. Здесь не допускаются перегородки из всех видов гипсовых плит.

Междуэтажные перекрытия устраиваются с достаточной звуко-, тепло-, влагоизоляцией и газонепроницаемостью. В целях звуко- и теплоизоляции применяется засыпка шлака, сухого песка, мелочи из пемзы или другого рыхлого материала.

Жилище может иметь совмещенную и не совмещенную с потолком кровлю. Предпочтение отдается не совмещенным кровлям. При устройстве совмещенной кровли наиболее приемлемой является вентилируемая, которая препятствует перегреву верхнего этажа летом и переохлаждению зимой.

Здания высотой 3-5 этажей должны иметь наружный или внутренний водосток с крыш, здания высотой более 5 этажей - внутренний водосток с тщательной гидроизоляцией воспринимающей воронки на крыше и обеспечением плюсовых температур по ходу всего стока.

Для внутренней отделки помещений жилых домов используются материалы, разрешенные органами государственного санитарного надзора Республики Беларусь в жилищном строительстве.

Структурным элементом дома является жилая секция, которая объединяет группу квартир на одной лестничной клетке. Рациональное расположение квартир в жилой секции обеспечивает сквозное или угловое проветривание. Квартиры в домах коридорного типа имеют мало вспомогательных помещений и плохие условия для сквозного проветривания.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 1390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию