Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена как наука, цель, задачи, дифференциация, связь с другими науками. Теоретические основы и методология гигиены





ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА, ВИДЫ ПРОФИЛАКТИКИ.

Гос.политика основана в области охраны здоровья основана на принципах:

-профилактическая направленность,
-доступность мед. помощи и фарм. обеспечения,
-приоритетность охраны здоровья детей и матерей,
-подконтрольность мед и фарм деятельности органам здравоохранения,
-ответственность гос-ва и нанимателей за здоровье граждан,
-равные возможности развития здравоохранения,
-экономическая заинтересованность в сохранении здоровья,
-участие общественности и граждан в охране здоровья.

Под профилактикой понимают систему государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на создание для человека наиболее благоприятных условий жизни, в полной мере отвечающих его физиологическим потребностям.

Различают первичную, вторичную и третичную профилактику. Первичная профилактика направлена на сохранение и укрепление здоровья практически здоровых людей, устранение причин заболеваний. Вторичная профилактика служит для ранней диагностики заболеваний, повышения защитных сил людей в неблагоприятных экологических условиях. Третичная профилактика применяется для предупреждения осложнений, сохранения и укрепления здоровья больных.

 

 

ГИГИЕНА КАК НАУКА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ГИГИЕНЫ.

Гигиена - это наука о закономерностях влияния факторов ок­ружающей среды на индивидуальное и общественное здоровье, а также условиях его сохранения и укрепления. Целью гигиены является обоснование гигиенических норм нормативов, правил и мероприятий, реализация которых обеспе­чивает оптимальные условия для жизнедеятельности, укрепле­ния здоровья и предупреждения заболеваний.

Задачи гигиены:

изучение закономерностей воздействия факторов окру­жающей среды на организм;

выявление факторов риска и проведение гигиенической ди­агностики;

разработка и внедрение нормативов по безопасности и без­вредности факторов окружающей среды для организма;

разработка и внедрение мероприятий но оздоровлению на­селения и окружающей среды.

Гигиена является комплексной наукой и включает гигиену труда, гигиену детей и подростков, гигиену питания, комму­нальную гигиену, радиационную гигиену, личную гигиену и ряд других разделов.

Гигиена связана со всеми медицинскими науками, а также химией, физикой, биологией, эпидемиологиеи. математикой, общественными науками. На современном этапе отмечается тесная связь гигиены с экологией и антропоценологиеи.

В гигиене известны три закона: о нарушении здоровья, о влиянии окружающей среды на здоровье, о воздействии человека на окружающую среду. Основным гигиеническим законом является закон о нарушении здоровья: «Нарушение здоровья под влиянием факторов окружающей среды происходит при наличии этиологического фактора, механизма воздействия и чувствительного организма». Закон о влиянии окружающей среды на здоровье гласит: «Природная окружающая среда при рациональном использовании способствует сохранению и укреплению здоровья, а антропогенно загрязненная среда обусловливает ухудшение здоровья». Закон о воздействии человека на окружающую среду формулируется следующим образом: «В процессе производственной и бытовой деятельности человек отрицательно влияет на окружающую среду, загрязняя и разрушая ее, а в процессе улучшения условий труда и быта влияет положительно, охраняя ее и оздоравливая».

В гигиене используются многие методы исследования, которые можно объединить в четыре основных: гигиенический метод изучения здоровья, метод гигиенического обследования, метод гигиенического эксперимента, метод гигиенической экспертизы.

 

Date: 2016-05-14; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию