Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль гигиены в деле охраны здоровья населения. Значение гигиены для врача лечебного профиля





Ведущая роль в сохранении и укреплении здоровья населения принадлежит гигиене и санитарии, в связи с чем гигиенические нормативы и мероприятия находят отражение в законах Республики Беларусь. Согласно Конституции, законам «О здравоохранении», «О санитарно-­ эпидемическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды», «О радиационной безопасности» граждане имеют право на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду.

Важная роль в сохранении и укреплении здоровья населения принадлежит государственному санитарному надзору, основной задачей которого является контроль над проведением санитарно­ противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнения окружающей среды, оздоровление условий труда, обучения, быта и отдыха населения, снижение заболеваемости. Государственный санитарный надзор осуществляется санитарно- эпидемиологической службой Министерства здравоохранения в форме предупредительного и текущего санитарного надзора. Предупредительный санитарный надзор направлен на проверку соблюдения санитарных норм и правил при проектировании, строительстве и приемке объектов в эксплуатацию, а также при разработке и внедрении в практику промышленных изделий, пищевых продуктов, игрушек и др. Текущий санитарный надзор осуществляется за действующими предприятиями, организациями и учреждениями в части соответствия их санитарным правилам и нормам.

Значение гигиены для врача-стоматолога

Гигиена имеет большое значение для врача стоматолога. В частности, правильная диагностика, эффективная терапия и профилактика могут быть обеспечены только при условии, если врач будет знаком с основными положениями гигиены. Особое значение для врача имеет гигиена организаций здравоохранения, которая изучает вопросы размещения, планировки, санитарно-технического благоустройства и содержания больничных и амбулаторно-поликлинических организаций, разрабатывает мероприятия, направленные на повышение эффективности лечебно-оздоровительного процесса, а также создание оптимальных условий для лечения пациентов и благоприятных условий труда медицинского персонала.

Особенно ярко гигиенический подход выражен в диспансерном методе обслуживания населения, при котором не только проводится углубленное обследование определенного контингента, но и одновременно изучаются условия их труда и быта.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию