Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления снижения себестоимости продукции в добыче нефти





осовными элементами системы управления себестоиомстью пр-ции яв-ся прогнозирование планирование нормирование и контроль за себестоиомстью.

в традиционном представлении важнейшими путями снижения затрат яв-ся экономия всех видов ресурсов, потребляемых в пр-тве. но в нефтедоб отрасли на первое мест выступают налоги. поэтому актуальна задача снижения маериалоемкости выпускаемой пр-ции за счет сокращния уд норм расчета, разработка и внедрение программы ресурсосбережения, бережливое производство, внедрение нов техники и технологиц, информатизация пр-тва.

хотя доля за невелика однако снижение трудоемкости сокращение численности за счет увеличения зон обслуживания и свмещния профессий, механизация автоматизация. замена и модернизация устаревшег оборуования.

однако не всегда меропрития по совершенствованию применяемой техники и технологии дают должный эффект. нередки случаи, когда приобретается дорогостоящее оборудование а кадров для его применения нет. и затрачиваемы на приобретение сердства не приносят должного эффекта.

управление себестоимостью пр-тва на пп яв-ся сосавной частью управления в целом и огромная доля ответственности ложится на менеджеровпп. снижение издержек позоляет:

-снизить риски стать банкротом

-повысить конкурентоспособность пр-ции

-решать многие соц проблемы для раотающих как строит жилья отдых рабка его семьи

-дает возможность начать диверсификацию пр-ции, а для этого нужны средства для приобретения и обновления осн средств.

-получить бонусы в виде прмии и т.д

На основе анализа себестоимости нефти и особенностей ее структуры намечают пути и мероприятия по снижению затрат на добычу нефти. На второй квартал текущего года установлено обязательное снижение затрат на производство примерно (10%), на 2 полугодие (15%) от суммы приведенных затрат предыдущего года.

Каждое предприятие разрабатывают перспективную программу на ближайшие 5-15 лет по снижению затрат на производство. В данной программе должны быть отражены следующие моменты:

1. комплекс мероприятии по рациональному использ-ю мат-х ресурсов, т.е. должна быть программа разработки и пересмотра сущесвующих удельных норм расхода на ед.продукции, в к-х должно найти отражение влияние внедрения нов техники, технологии, переноса передового опыта, внедрение нац предложений и информ-х технологий.

2. мероприятия. Связанные с определением и поддержанием оптим размера пп, который позволяют минизимировать затраты в зависимости от объема производства.

3. мероприятия, связанные с улучшением использования осн фондов, т.е. освобождение пп от излишних машин оборуд-я, сдача имущества в аренду, консервация осн средств и если позволяют финн возможности, то ликвидация старых машн и оборуд-я.

4. мероприятия, связанные с улучшением исп-ия раб силы, т.е разработка норм численности, норм обслуживания, норм управляемости, повышения уровня квалификации работающих, увеичения зон обслуживания, рассмтрение проблемы поощрения высокопроизв труда.

5. мероприятия, связанные с совершенств-м организации производства и труда как углубление концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования, диверсификации продукции, внедрения научной организации труда и бережливого производства.

Кроме того комплекс программ по снижению издержек производства должен иметь четкий механизм реализации, сроки и ответств.исполнители, а также предпоагаемый экон эффект и какое влияние он окажет на снижение себестоимости продукции.

Основное условие снижения себестоимости добычи нефти – это увеличение объема. Однако на поздней стадии разработки объем добычи снижается, поэтому необходимо искать другие пути. Одно из крупнейших мероприятий, оказавших существенное влияние на себестоимость в ОАО «ТН» - реструктуризация. Сначала выход непрофильных активов, сервисные виды деятельности и вспомогательные производства.

Снижение себестоимости может идти за счет:

1) роста добычи нефти, в свою очередь рост добычи нефти может быть за счет:

- интенсивных факторов, как воздействие на забой и призабойную зону путем внедрения физико-химических методов;

- экстенсивных методов за счет увеличение межремонтного периода работы скважин, сокращение сроков ремонта, более быстрого периода ликвидации аварий;

2) проведение комплексной автоматизации, механизации, телемеханизации, внедрение ЭВМ, новых видов насосов и НКТ;

3) сокращение удельных норм расхода на добычу 1 тн нефти;

4) сокращение потерь нефти и легких фракций;

5) упрощение структуры аппарата управления;

6) совершенствование организации труда;

7) улучшение использования основных фондов;

8) внедрение в производство рацпредложений, изобретений и перенос опыта с других предприятий;

9) сокращение и ликвидация непроизводительных расходов.

Источники снижения себестоимости:

- внедрение новой техники, технологии и автоматизации; - совершенствование организации производства и труда; - улучшение использования основных фондов; - экономия энергии, материалов, топлива;

- ликвидация непроизводительных расходов и т.д.

Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

Серьезным резервом снижения себестоимости работ является расширение специализации и кооперирования. На специализированных предприятиях с массово-поточным производством себестоимость работ значительно ниже, чем на предприятиях, выполняющих эту же работу в небольших количествах. Развитие специализации требует установления и наиболее рациональных кооперированных связей между предприятиями.

Date: 2016-05-14; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию