Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смета затрат на пр-во и методика ее составления





Группировка затрат по эконом элементам отражает их распределение по экономич содержанию и применяется при составлении сметы затрат на роизводство продукции по пп в целом.

Смета затрат – это затраты пп связанные с основной деятельностью, за опр период независимо от того относятся они на СС-сть в этом периоде или нет.

Для целей учета, анализа и планирования затраты, включаемые в с\с продукции классифицируются по различным признакам, кот. позволяет более обоснованно выявить резервы снижения с/с и спректировать мероприятия по сокращению затрат на пр-во и реализацию продукции.

В пром-сти принята след группировка затрат по эк элементам:

Мат затраты

Расходы на от и соц нужды

Амотризация

Прочие

Их структура формируется под влиянием различных факторов, харак-ра произ продукц, потребления мат-х сырьевых ресурсов, тэх=эконом особенности производства.

Смета затрат на пр-во позволяет определить затраты на общий объем потребляемых ресурсов для выполнения всей производственной программы п/п, независимо от того на какой конкретный вид продукции они были использованы.

В соответствии с Положением о составе затрат на пр-во и реализацию продукции все затраты группируются по элементам. 1-ая часть сметы затрат – материальные затраты (сырье, материалы, энергия, топливо и т.д.). В этой части отражаются все расходы п/п на материалы, независимо от места их возникновения и на какой вид продукции они используются. 2-ая часть сметы – связана с такими издержками, как зарплата и отчисления; амортизация основных фондов; налоги включаемые в себестоимость; прочие денежные расходы (командировочные, представительские расходы, на подготовку кадров, содержание объектов общегородского масштаба).

В нефтяной промышленности принята след. группировка затрат по экономическим элементам, которая дает возможность определить общую потребность п/п:

1.сырье и основные материалы, 2. вспомогательные материалы, 3. топливо со стороны, 4. энергия со стороны, 5. амортизация основных фондов, 6. зарплата и отчисления на социальное страхование, 7. прочие денежные расходы.

Материальные затраты рассчитываются методом прямого счета с помощью технически обоснованных норм и нормативов. Так расходы на вспомогательные материалы:

а) по добыче нефти: Звсп мат=nскв*Nвн

Nвн – удельная норма расходов вспомогательных материалов.

б) при подготовке нефти: Звнподготовка=Qн*Nвн

в) вспомогательные материалы на искусственное воздействие на пласт

объем закачки воды – Vр Змат искус= Vзакачки реагента *Nв

г) расход э/энергии на добычу нефти (или жидкости) Зэн= Qн*Nээ*Z

Nээ – удельная норма э/энергии на извлечение 1 тонны нефти

Z – цена, за 1 квтч

д) амортизация О.С.: А=(Cn*Hв)/100

е) фонд оплаты труда ср зп на численность на время работы: ФОТ=З’месяц ∑Чппп*Тмес

Группировка затрат по элементам необходима для: 1)определения суммы оборотных средств

2)учета особенностей п/п, различают

-трудоемкие п/п, где доля зар/платы занимают наибольший удельный вес; -материалоемкие, где наибольший удельный вес занимают материальные затраты; -фондоемкие – большая доля амортизации энергоемкие – большая доля топлива и энергии в структуре себестоимости.

3)указывает на уровень концентрации, специализации, кооперирования и диверсификации пр-ва

4)характеризует географические местоположение п/п находит выражение в зар/плате и прочих денежных расходах

5)ускорение НТП, т.к. с внедрением НТП уменьшается доля живого труда и соответственно увеличивается доля овеществленного труда.

Структура себестоимости нефти и газа – это отношение отдельных видов затрат к их общему итогу выраженной в процентах. Структура затрат на каждом п/п глубоко анализируется как по элементном так и постатейном разрезе. Это необходимо для организации управления издержками на п/п с целью их минимизации.

Date: 2016-05-14; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию