Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат на пр-во продукции





Классификация затрат необходима для сопоставления расходов по однородной продукции, выпускаемых на разных п/п, установления соотношений между отдельными видами затрат на разных уровнях планирования, а также для внедрения внутрифирменного расчета.

Основным документом которым необходимо руководствоваться при формировании себестоимости является «Положение о составе затрат на пр-во и реализацию продукции», «Положение о формировании фин. результатов учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли», Налоговый кодекс РФ, документ об учетной политике на п/п-ии.

На практике, в целях анализа, учета, планирования всего многообразия затрат входящих в себестоимость продукции применяют 2 взаимодополняющие классификации:

1. поэлементная, т. е. группировка затрат по их экономическому содержанию, независимо от того, где они расходуются и на какие цели (смета затрат на пр-во);

2. постатейная, формируется по месту возникновения затрат. Данная классификация необходима для определения себестоимости единицы продукции (калькуляция себестоимости продукции).

Кроме перечисленных затраты делятся по др. признакам.

По роли в процессе производства, они подразделяются на: основные и накладные.

Основными называются затраты непосредственно связанные с технологическим процессом пр-ва продукции.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием пр-ва и управление им. Они включают в себя общепр-венные и общехозяйственные расходы.

К текущим относятся расходы, имеющие частую периодичность осуществления, например, расход сырья и материалов.

К единовременным (однородным) расходам относят затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств, и др.

Производительными считаются затраты на пр-во продукции установленного качества при рациональной технологии и организации пр-ва

Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации пр-ва (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных и др. Производительные расходы планируются, а непроизводительные, как правило, не планируются.

По способу включения в с/с затраты делятся на: прямые и косвенные. Прямые затраты можно непосредственно отнести на с/с единицы каждого вида изделия: сырье, материалы, з/п.. Калькуляция с/с единицы изделия производится посредством нормирования и расчетов прямых затрат. Косвенные расходы – объединяются по определенным признакам (по функциям) – это расходы на содержание и эксплуатацию оборудованпия или по месту осуществления затрат (цеховые). Далее затраты распределяются по группам пропорционально избранной базе соотношению прямых затрат или з/п основных производственных рабочих.

Важное значение для анализа и управления издержками пр-ва на п/п-ии с целью их снижения имеет классификация затрат на условно-постоянные и условно-переменные.

1) Условно-постоянные затраты — затраты, которые не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от изменения объема пр-ва. К ним относятся: амортизация зданий и сооружений, расходы на управление пр-вом и п/п-ии в целом, арендная плата и др.

2) Условно-переменные затраты — затраты, которые изменяются прямо пропорционально изменению объема пр-ва К ним относятся: сдельная з/п рабочих, расходы на сырье, материалы, комплектующие изделия, технологическое топливо и энергию и др.

С увеличением объема пр-ва и реализации продукции себестоимость единицы продукции снижается за счет снижения условно-постоянных расходов на единицу продукции.

По способу учета и группировки затрат они подразделяются на простые (сырье, материалы) и комплексные (собираемые в группы либо по функциональной роли в процессе производства либо по месту осуществления затрат)

Date: 2016-05-14; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию