Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав издержек пр-ва продукции





Для производства конкурентноспосбной продукции предприятия вкладывают средства в производственные факторы.

При приобретении предприятием оборудования, инструментов, материалов, денежные средства называются затратами предприятия, а выплата средств из кассы или перечисленные с банковского счета носит название платежа.

Сущность затрат на приобретение на производство и издержки производства не тождественны между собой как на уровне общественного производства, так и в отечественной и зарубежной практике.

С позиции общества издержки на производство включает полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта, т.е. факторов для производства и реализации продукции.

Затраты на производство или себестоимость продукции – все затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Обычно они представляют собой совокупность стоимости сырья, материалов, топлива, амортизацию и другие необходимые средства для осуществления производства и реализации продукции.

Совокупность этих явных издержек образует себестоимость продукции, а разница между ценой реализации и себестоимости продукции – прибыль.

Четкое разграничение затрат по их роли в процессе производства определяют моментом в теоретической и практической деятельности.

По воспроизводственному признаку затраты предприятия подразделяются на три вида:

- затраты на производство и реализацию продукции, образующие ее себестоимость;

- затраты на расширение и обновление производства (как правило, капитальные вложения и пополнения оборотных средств). Их источник – амортизационный фонд, прибыль, кредиты.

- затраты на социально-культурные, жилищно-бытовые и иные аналогичные непроизводственные нужды предприятия.

Предприятие определяет два варианта себестоимости: первый – для целей бух. учета, другой – для целей налогообложения. Фактически бух. учет необходим для целей ценообразования, а для налогообложения фактическая себестоимость корректируется с учетом утвержденных норм, нормативов, лимитов, установленных государством, например, расходы на командировку, рекламу, оплату процентов по кредитам банков.

В себестоимость включают по фактическим результатам, а для целей налогообложения, жестко по нормативу и всякое превышение норматива расходов покрываются предприятием за счет чистой прибыли.

На предприятии составляют два документа, характеризующих себестоимость продукции:

1) смета затрат на производство, которая дает предприятию информацию обо всех затратах предприятия;

2) калькуляция себестоимости предприятия, которая дает представление о затратах на производство каждого вида продукции и на основании этого документа определяется себестоимость единицы продукции;

3) затраты на 1 руб. товарной продукции – рассчитываются как отношение затрат на производство и реализацию продукции к общему объему выпуска товарной продукции;

4) процент снижения затрат на единицу продукции по сравнению с прошлым периодом.

Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является балансовая прибыль, которая включает в себя три составляющих: прибыль (убыток) от реализации продукции, работ (услуг), прибыль (убыток) от реализации основных средств и иного имущества предприятия, финансовые результаты от внереализационных операций, например, от сдачи имущества в аренду, от посреднической деятельности, доходы по акциям, облигациям, штрафы.

Date: 2016-05-14; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию