Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межбюджетные отношения





В соответствии с БК РФ, государственная бюджетная система состоит из трех звеньев и включает 85 субъекта в составе которых: республиканский (федеральный) бюджет; 21+1 (Крым, от 21.03.2014 г.) республиканский бюджет в составе РФ; 9 краевых и 46 областных бюджетов; городские бюджеты г. Москвы и г.Санкт – Петербурга, Севастополя, от 21.03.2014 г., бюджет Еврейской автономной области, 4 автономных округа, более 29 тыс. местных бюджетов (городских, районных, поселковых, сельских).

В рамках межбюджетных отношений все бюджеты, которые входят в состав бюджетной системы РФ, взаимосвязаны.

Межбюджетные отношения это отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации и органа­ми местного самоуправления, связанные с формированием и ис­полнением соответствующих бюджетов (БК РФ ст. 6).

Межбюджетные отношения основаны на следующих принципах:

(1) распределения и закрепления расходов бюджетов по опре­деленным уровням бюджетной системы РФ;

(2) разграничения (закрепления на постоянной основе и рас­пределения по временным нормативам) регулирующих до­ходов по уровням бюджетной системы РФ;

(3) равенства бюджетных прав субъектов РФ, равенства бюд­жетных прав муниципальных образований;

(4) выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспе­ченности субъектов РФ, муниципальных образований;

(5) равенства всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с феде­ральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаи­моотношениях с бюджетами субъектов Федерации.

Доходную часть территориальных бюджетов составляют закрепленные и регулирующие доходы, дотации и субвенции, а так же кредитные ресурсы.

Закрепленными доходами являются доходы, полностью поступающие в соответствующие бюджеты.

Регулирующими доходами являются средства, направляемые от вышестоящего звена бюджетной системы нижестоящему бюджету, превышающие закрепленные доходы, для покрытия его расходов. Они зачисляются в соответствующие бюджеты исходя из размеров процентных отчислений, устанавливаемых при утверждении вышестоящего бюджета.

Дотации – определенные суммы денежных средств, передаваемые из вышестоящего бюджета для сбалансирования нижестоящих бюджетов при их дефиците.

Субвенции - средства, передаваемые из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам для финансирования строго целевого мероприятия.

Субсидии - средства, передаваемые бюджету другого уровня, юридическому или физическому лицам на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Кредитные ресурсы – средства, передаваемые в качестве кредита, т.е. они должны быть возвращены с процентами или без них.

Для контроля, регионы, получающие финансовую помощь из Федерального бюджета, предоставляют в Министерство финансов РФ плановые и фактические данные о доходах и расходах бюджетов и внебюджетных фондов.

Трансферты (помощь,выделяемая территориальным бюджетам из создан­ных в федеральном, региональных и районных бюджетах специаль­ных фондов - фонды финансовой поддержки территорий) регионам перечисляются ежемесячно по мере фактического поступления налогов в федеральный бюджет с учетом удельного веса каждого региона в Фонде им финансовой поддержки. Тем не менее, сохранился порядок выделения регионам бюджетных ассигнований на капитальные вложения для осуществления федеральных целевых программ.

Date: 2016-05-14; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию