Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биохимия органов и тканей





Механизмы обезвреживания токсических веществ

  1. Метаболизм эндогенных и чужеродных токсических веществ: реакции микросомального окисления и реакции конъюгации с глутатионом, глюкуроновой и серной кислотами.
  2. Токсичность кислорода: образование активных форм кислорода (супероксид-анион, перекись водорода, гидроксильный радикал), их значение для организма механизм их повреждающего действия на клетки. Механизмы их обезвреживания. Прооксиданты и антиоксиданты.

Биохимия крови.

  1. Основные функции крови.
  2. Биохимическая характеристика клеток крови.
  3. Физиологические белки плазмы крови.
  4. Особенности белкового состава и кислотно-основного состояния крови у детей.
  5. Изменения белкового состава крови при некоторых патологических состояниях.
  6. Энзимодиагностика: биохимические основы, принципы применения при патологии мышечных органов.
  7. Энзимодиагностика: биохимические основы, принципы применения при патологии печени и поджелудочной железы.

Биохимия соединительной ткани

  1. Коллаген: особенности аминокислотного состава, первичной и пространственной структуры. Особенности биосинтеза и созревания коллагена. Роль аскорбиновой кислоты в гидроксилировании пролина и лизина. Полиморфизм коллагена.
  2. Особенности строения и функции эластина.
  3. Биохимия межклеточного матрикса. Гликозамингликаны и протеогликаны: строение и функции. Роль глюкуроновой кислоты в организации межклеточного матрикса.
  4. Адгезивные белки межклеточного матрикса: фибронектин и ламинин, их строение и функции. Роль в межклеточных взаимодействиях. Структурная организация межклеточного матрикса.
  5. Особенности биохимии соединительной ткани у детей.

Биохимия мышц

  1. Важнейшие белки миофибрилл: миозин, актин, актомиозин, тропомиозин, тропонин. Молекулярная структура миофибрилл. Особенности химического состава мышечной ткани у детей.
  2. Биохимические механизмы мышечного сокращения и расслабления. Роль градиента одновалентных ионов и ионов кальция в регуляции мышечного сокращения.
  3. Саркоплазматические белки: миоглобин, его строение и функции. Особенности энергетического обмена в мышцах; креатинфосфат.
  4. Биохимические изменения при мышечных дистрофиях и денервации мышц. Креатинурия, особенности у детей.

Date: 2016-06-09; view: 3018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию