Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государства как субъекты международного публичного права





С точки зрения международного права государством является политическое образование, способное осуществлять политико-административную власть на определенной территории, иметь международные права и обязанности и защищать их путем заявления международных претензий, а также способное участвовать в создании норм международного права.

 

Для определения того, являются ли данные политические образования государствами или нет, используются объективные и субъективные критерии.

К объективным критериям относятся наличия у данного политического образования определенной территории, постоянного, эффективного правительства, т.е. государственных органов, способных реально осуществлять власть на всей территории данного образования, а также независимость органов власти данного образования от иных государств.

Однако определяющим является субъективный критерий. Суверенным государством является и имеет полный объем международных прав лишь государство, признанное таковым уже существующими государствами. Утрата уже признанным государством эффективного правительства или независимости не ведет к утрате им международной правосубъектности.

 

С момента признания государства оно приобретает всю совокупность прав и обязанностей государства, именуемую также суверенитетом. Основным среди них является:

1. Территориальное верховенство, то есть исключительные права органов данного государства на распоряжение и управление своей территорией.

2. Исключительная юрисдикционная компетенция, то есть исключительное право органов государства осуществлять на своей территории законодательную, административную и судебную власть.

3. Государственный иммунитет - означает, что органы власти одного государства не вправе отменить или изменить законно принятое решение органов власти другого государства. Выделяют:

а) судебный, то есть суды одного государства не вправе рассматривать иски против органов власти другого государства

б) иммунитет от обращения взыскания на государственное имущество по обязательствам государства органами власти другого государства

в) дипломатический, согласно которому дипломатические представители одного государства полностью неприкосновенны для органов власти другого государства и могут быть лишь высланы с территории государства пребывания.

4. Право участвовать в международных отношениях, то есть заключать международные договоры, вступать в международные организации и предъявлять международные претензии в защиту своих прав и прав своих граждан.


Date: 2016-06-09; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию