Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие преступления и виды преступлений





Согласно ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. Содержащиеся в этом определении признаки преступления позволяют отличить его от других видов правонарушений (административного, дисциплинарного, трудового и гражданско-правового).

 

В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления подразделяются на 4 группы (ст. 15 УК РФ):

1. Преступления небольшой тяжести – умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы.

2. Преступления средней тяжести – умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, превышает два года лишения свободы.

3. Тяжкие преступления – умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Особо тяжкие преступления – умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.


55. Понятие и цели наказания за совершенное преступление: виды наказаний.

Уголовная ответственность – предусмотренные уголовным законом неблагоприятные последствия для лица, совершившего преступления, заключающиеся в применении к виновному гос. принуждения в виде наказания.

Уголовное наказание - мера принуждения, применяемая судом к лицам виновным в совершении преступления. Являясь правовым последствием преступления, наказание подразумевает собой отрицательную оценку преступления и преступника, которая выражается судом на основании закона и от имени государства. Наказание содержит в себе элемент кары виде предусмотренных уголовным законом лишений личного и имущественного характера, либо в виде ограничения прав и свобод лица, совершившего преступление.

 

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

 

В УК РФ дается исчерпывающий перечень наказаний за преступления (ст. 44). Все виды наказаний делятся на 3 группы:

1) Основные (обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь).

2) Дополнительные (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискация имущества).

3) Смешанные (могут назначаться в качестве основанного так и дополнительного наказания – штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

 

УК предусматривает наказания за деяния несовершеннолетних (от 14 до 18 лет). К ним могут применяться 2 вида воздействия:

- назначение наказания: штраф (от 10 до 500 МРОТ), обязательные работы (от 40 до 160 часов), исправительные работы на срок до 1 года, арест (с 16 лет от 1 до 4 месяцев), лишение свободы в исправительных колониях до 10 лет.

- принудительные меры воспитательного воздействия: предупреждение, передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа, возложение обязанности загладить причиненный вред, ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

 

Принципиально новое в УК – раздел о преступлениях в сфере экономики, против собственности и преступления в сфере экономической деятельности: налоговые преступления, преступления, связанные с нарушением порядка предпринимательской деятельности, таможенные преступления, несвоевременная подача декларации.


56. Уголовно-процессуальный кодекс РФ: структура и основные начала.

Уголовное право тесно связано с уголовно-процессуальным правом, которое регламентирует деятельность правоохранительных органов по расследованию и рассмотрению в суде уголовных дел и отношения между участниками уголовного процесса.

Уголовно-процессуальное право – совокупность правовых норм, которые реализуют отношения возникающие в процессе расследования, рассмотрения и разрешения уголовных деяний в порядке конституционного судопроизводства.

 

Уголовно-процессуальный кодекс – 30 декабря 2001 года. Вступил в силу 1 июля 2002 года. Состоит из 18 разделов, 55 глав и 473 ст.

 

Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

 

Основные принципы уголовного судопроизводства (ст. 7-17 УПК РФ):

1. Законность при производстве по уголовному делу

2. Осуществление правосудия только судом («Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном УПК»)

3. Уважение чести и достоинства личности

4. Неприкосновенность личности

5. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

6. Неприкосновенность жилища

7. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

8. Презумпция невиновности

9. Состязательность сторон

10. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

11. Свобода оценки доказательств


Date: 2016-06-09; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию