Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная ответственность сторон трудового договора





Российское законодательство предусматривает материальную ответственность сторон ТД. Если в результате ненадлежащего исполнения работником или работодателем своих обязанностей причинен материальный ущерб 1 из сторон, то этот ущерб подлежит возмещению.

Возмещение ущерба – обязанность, которая возникает у 1 из сторон ТД по отношению к другой его стороне.

Основание возникновения материальной ответственности – противоправные и виновные в причинении ущерба другой стороне договоры.

 

2 вида материальной ответственности:

1. Работодателя перед работником

2. Работника перед работодателем

 

Работодатель возмещает работнику ущерб, который может возникнуть в связи с противоправным лишением его возможности осуществлять трудовую функцию и получать зарплату, обусловленную трудовым договором; или же вред, причиненный здоровью работника.

 

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой ущерб в пределах своего среднего заработка. Но законодательство предусматривает и выплату работником за причиненный ущерб в полном размере в следующих случаях:

1. На работника возложена материальная ответственность в полном размере при исполнении

2. При недостаче ценностей в результате договора

3. Умышленное причинение ущерба

4. Причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения

5. В результате причинения ущерба преступными действиями работника (по приговору суда)

6. Причиненный ущерб – результат административного проступка (устанавливается соответствующим органом)

7. В результате разглашения сведений, установленных законом тайными

8. Причинение ущерба не при исполнении служебных обязанностей

 

Материальная ответственность в полном размере может быть установлена руководителем предприятия, его заместителем и главбухом.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднемесячного заработка, производится не позднее, чем в течение 1 месяца.

Если сумма ущерба превышает среднемесячный заработок или месяц возмещения истек, взыскание производится в судебном порядке.


Date: 2016-06-09; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию