Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитное взаимодействие токов. Магнитное поле. Индукция магнитного поля. Магнитные силовые линии. Единица магнитной индукции в СИ





Магнитное взаимодействие токов: 1) притяжение, если токи направлены в одну сторону; 2) отталкивание, если токи направлены в противоположные стороны.

Магнитное поле – одна из частей электромагнитного поля.

Источник магнитного поля – движущиеся электрические заряды (токи).

Индикатор магнитного поля: 1) магнитная стрелка; 2) рамка с током (замкнутый плоский контур с током).

Силовая характеристика магнитного поля – вектор магнитной индукции .

Направление вектора в данной точке магнитного поля: 1) направление прямой, проведенной через центр магнитной стрелки от ее южного полюса к северному полюсу, если стрелка малых размеров помещена в окрестности данной точки магнитного поля; 2) направление положительной нормали к замкнутому контуру с током (определяемой правилом правого винта (правилом буравчика для кругового тока)).

Правило правого винта (правило буравчика для кругового тока): если направление тока в контуре совпадает с направлением вращения ручки буравчика, то направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением вектора .

Линии магнитной индукции – линии, касательные к которым в каждой точке направлены так же, как и вектор .

Линии магнитного поля нигде не начинаются и нигде не заканчиваются: это – замкнутые линии.

Вихревое поле – поле с замкнутыми силовыми линиями.

Магнитное поле – вихревое поле.

Магнитные линии прямолинейного проводника с током (прямого тока) представляют собой окружности с центром на оси проводника, лежащие в плоскости, перпендикулярной к проводнику.

Правило буравчика для прямого тока: если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением силовых линий (направлением вектора магнитной индукции).

Определение модуля вектора магнитной индукции: 1) через максимальное значение силы, действующей на проводник с током, помещенный в магнитное поле; 2) через максимальное значение вращающегося момента, действующего на контур с током в магнитном поле.

1) , где В – модуль вектора магнитной индукции, Fm – максимальное значение силы, действующей на проводник с током, помещенный в магнитное поле (будет в случае, когда ось проводника перпендикулярна вектору ), I – сила тока в проводнике, Δℓ – длина части проводника, помещенной в магнитное поле.

2) , где В – модуль вектора магнитной индукции, Мm – максимальное значение вращающего момента, действующего на контур с током в магнитном поле (будет в случае, когда вектор расположен в плоскости контура), I – сила тока в контуре, S – площадь поверхности, ограниченной контуром.

Единица магнитной индукции в СИ: 1Тл (тесла) = .

Date: 2016-06-09; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию