Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные свойства вещества. Магнитная проницаемость. Ферромагнетики, их свойства и область применения





Все вещества, помещенные в магнитное поле, создают собственное магнитное поле.

По своему поведению в магнитном поле вещества делятся на три класса: 1) диамагнетики; 2) парамагнетики; 3) ферромагнетики.

Магнитная проницаемость среды µ – отношение модуля вектора магнитной индукции В в среде к модулю вектора магнитной индукции Во в той же точке пространства в вакууме:

µ = В/Во

Диамагнетики намагничиваются во внешнем поле противоположно полю. Результирующее магнитное поле в диамагнетиках незначительно меньше внешнего магнитного поля (µ ≤ 1).

Диамагнетики выталкиваются из области магнитного поля с бóльшим значением магнитной индукции в область с меньшим значением индукции.

Значение µ для диамагнетиков не зависит от температуры.

К диамагнетикам относятся инертные газы, многие металлы (золото, цинк, медь, ртуть, серебро), вода, стекло, мрамор, многие органические соединения.

Парамагнетики намагничиваются во внешнем поле в направлении поля. Результирующее магнитное поле в парамагнетиках незначительно больше внешнего магнитного поля (µ ≥ 1).

Парамагнетики, помещенные в неоднородное магнитное поле, втягиваются в область, где модуль магнитной индукции максимален.

Значение µ для парамагнетиков зависит от температуры (убывает с ее повышением).

Парамагнетиками являются кислород, окись азота, алюминий, платина, редкоземельные элементы, щелочные и щелочно-земельные металлы и другие вещества.

Значение µ для диа- и парамагнетиков не зависит от индукции Во того магнитного поля, в котором намагничиваются вещества.

Ферромагнетики – вещества, в которых внутреннее магнитное поле в сотни и тысячи раз превышает вызвавшее его внешнее магнитное поле.

К ферромагнетикам относится небольшая группа твердых кристаллических тел – так называемых переходных металлов (железо, никель, кобальт), а также ряд сплавов.

Date: 2016-06-09; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию