Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторный практикум № 2. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы





Задание 1. Расчет гемодинамических показателей.

А) Расчет пульсового, среднего и среднединамического давления по показателям ЧСС и артериального давления в состоянии покоя. Основные обозначения: АД – артериальное давление; ПД – пульсовое давление; Дс –систолическое давление; Дд – диастолическое давление; МОК – минутный объем кровообращения.

· Пульсовое давление: ПД = Дс - Дд

· Среднее давление: Рср = (Дс + Дд) / 2

· Среднединамическое давление: Рm=ПД/3+Дд или Рm =0,42 Дс + 0,58 Дд:

· Коэффициент экономичности кровообращения (КЭК):

КЭК = (Дс – Дд) * ЧСС. В норме КЭК = 2600, при выраженном утомлении показатель увеличивается.

· Показатель потребления миокардом кислорода (ПДП):

ПДП = (ЧСС * Дс) / 100. Норма 76-89; ниже нормы – более 90; выше нормы – менее 75.

· Коэффициент выносливости (КВ) по Квасу: КВ = (ЧСС * 10) / ПД, в норме КВ = 16, превышение этой величины указывает на ослабление сердечной деятельности; меньшая величина – на тренированность сердца к физическим нагрузкам.

Б) Расчеты систолического объема и величины минутного объема кровообращения.

· Расчет систолического объема (S) и МОК по Лилиештранду и Цандеру:

S = (ПД* 100) / Рср; МОК = S * ЧСС.

· Расчет МОК и систолического объема по Фику: Q = Vo2 /ABo2;

S = Q / ЧСС, где: Q – минутный объем кровообращения, Vo2 – потребление кислорода (мл/мин), ABo2 – артериовенозная разность, S – систолический объем. Примечание для расчетов условно принять Vo2 для юношей – 150 мл/мин, для девушек – 100 мл/мин; ABo2 принять условно равной 5 %.

· Расчет систолического объема и МОК по Старру:

S = 100 + 0,5 ПД – 0,6 Дд – 0,6 * В; (В – возраст обследуемого в годах)

МОК = S * ЧСС.

Задание 2. Рассчитанные показатели занести в таблицу, сгруппировав по половому признаку и видам спорта (циклические, игровые, силовые). Рассчитать средние величины и построить графики. По результатам диагностики сделать заключение и дать рекомендации.

 

Фам.   АД ПД Рср Рm S и МОК По Л.- Цан S и МОК По Фику S и МОК По Старру
                       
                     

Date: 2016-06-09; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию