Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор за исполнением законодательства органами предварительного расследования при ускоренном производстве по уголовному делу





Окончание предварительного следствия - важный этап процессуаль­ной деятельности, имеющий самостоятельное значение.

Если следователем, дознавателем в процессе расследования добыты доказательства, на основании которых следователь, дознаватель приходит к выводу, что преступление раскрыто, виновные изобличены, характер и размер ущерба, причиненного преступлением, определены, меры по его возмещению приняты, а причины и условия, способствовавшие его совершению, установлены, то появляются основания для признания расследова­ния оконченным. В этом случае следователь, дознаватель, выполнив тре­бования ст. 255-259 УПК, выносит постановление о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.

В соответствии со ст. 263 УПК, получив от следователя или органа дознания уголовное дело с постановлением о передаче дела прокурору для направления в суд, прокурор или его заместитель обязаны проверить:

1)имело ли место деяние, вмененное обвиняемому, и имеется ли в этом деянии состав преступления;

2)нет ли в деле обстоятельств, влекущих его прекращение;

3)обосновано ли предъявленное обвинение имеющимися в уголовном деле доказательствами;

4)предъявлено ли обвинение по всем установленным и указанным в уголовном деле общественно опасным деяниям обвиняемого;

5)привлечены ли в качестве обвиняемых все лица, изобличенные в совершении преступления;

6)правильно ли квалифицированы общественно опасные деяния обвиняемого;

7)правильно ли применена мера пресечения и нет ли в деле оснований для ее изменения либо отмены;

8)приняты ли меры обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества;

9)выявлены ли причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и приняты ли меры к их устранению;

10)произведено ли исследование обстоятельств уголовного дела всесто­ронне, полно и объективно;

11 ) составлено ли постановление о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд в соответствии с требованиями УПК;

12)не допущены ли при производстве предварительного расследования нарушения уголовно-процессуального законодательства.

В соответствии со ст. 264 УПК прокурор или его заместитель обязаны в срок не более 5 суток принять по поступившему к ним уголовному делу одно из следующих решений:

1)направить уголовное дело в суд, согласившись с постановлением следователя, органа дознания. При этом прокурор или его заместитель вправе исключить своим постановлением отдельные пункты обвине­ния, изменить квалификацию деяний обвиняемого с применением за­кона о менее тяжком преступлении, прекратить уголовное преследо­вание в отношении отдельных обвиняемых;

2)прекратить предварительное расследование уголовного дела в отношении всех обвиняемых и в полном объеме по основаниям, предусмотренным сто 250 УПК;

3)возвратить уголовное дело следователю или органу дознания со свои­ми письменными указаниями для производства дополнительно предварительного расследования, а также для предъявления нового обвинения в случае необходимости его дополнения, изменения на более тяжкое или на существенно отличающееся по фактическим обстоя­тельствам от первоначального обвинения либо для составления ново­го постановления, если составленное по делу не соответствует требо­ваниям ст. 260 УПК.

Согласно ч. 2 ст. 260 УПК в постановлении о передаче уголовного дела

прокурору для направления в суд должны быть указаны:

1)время и место его вынесения, кем оно составлено;

2)сведения о личности обвиняемого;

3)общественно опасное деяние (деяния), предусмотренное уголовным законом, совершенное обвиняемым;

4)уголовный закон (пункт, часть, статья), предусматривающий ответственность за совершенное общественно опасное деяние.

Ускоренное производство по уголовным делам применяется по определенным составам преступлений, в случаях, когда факт преступления очевиден, известно лицо, подозреваемое в совершении преступления, и оно не отрицает своей причастности к совершению преступления.

Действия прокурора по уголовным делам ускоренного производства регламентированы ст. 455 УПК, в соответствии с которой при поступлении от органа дознания уголовного дела, законченного в порядке ускоренного производства, прокурор или его заместитель обязаны в срок не более 24 часов проверить это дело и по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 263-266 УПК, принять решение о его дальнейшем движении.

Производство дознания по уголовным делам, перечисленным в ст. 452 УПК, производится органом дознания по общим правилам УПК в следующих случаях:

1) при возбуждении начальником органа дознания уголовного дела, если в течение семи суток невозможно выяснить существенные обстоятельства совершения преступления;

2) при возвращении прокурором уголовного дела, законченного в порядке ускоренного производства для производства дознания;

3) при невозможности в течение трех суток выполнить процессуальные действия, предусмотренные ст. 454 УПК.

В перечисленных выше случаях дознание должно быть закончено не позднее 20 суток со дня возбуждения или возвращения уголовного дела.

Особенностью указанного производства является то обстоятельство, что если перечисленные в ст. 452 УПК преступления совершены несовершеннолетними, а также о предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяниях невменяемых или лиц, заболевших психической болезнью после совершения преступления, то согласно ст. 457 УПК по таким уголовным делам производится предварительное следствие.

Предварительное следствие должно быть закончено не позднее чем в месячный срок со дня возбуждения уголовного дела.

 

Виды и содержание протеста прокурора на судебные постановления. Основание, сроки и порядок их принесения.

Согласно ст. 39. Закона о прокуратуре протест - акт прокурор. надзора, кот. приносят прокурор или его заместитель на противоречащие законодательству прав. акты и решения (действия) респуб. органов госуправления и иных госорганизаций, подчин. Совету Министров, местных представительных, исполн. и распорядительных органов, др. организаций, должностных лиц и ИП.

Протест приносится в госорган, иную организацию, должностному лицу или ИП, принявшим противоречащие законодательству прав. акт или решение (совершившим незаконное действие), либо в суд. В протесте требуют отмены либо изменения противоречащих законодательству прав. акта, решения или прекращения незакон. действия.

Протест подлежит обязательному рассмотрению госорганом, иной организацией, должностным лицом или ИП не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а местными представительными органами - на ближайшей сессии. При исключ. обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушений законодательства, прокурор или его заместитель вправе установить сокращенный срок рассмотренияа. О результатах рассмотрения незамедл. сообщается прокурору или его заму в письменной форме.

Принес. протеста приостанав. Исполн. опротест. Прав. акта или решения (действия).

Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшими его прокурором или его заместителем либо вышестоящим прокурором.

Если в сроки вышестоящий госорган, иная организация (вышестоящее должностное лицо) не отменят опротест. Прав. акт или решение (действие), прокурор или его заместитель, принесшие такой протест, вправе обратиться с заявлением в соответ. суд об отмене противоречащих законодательству прав. акта или решения (действия). Подача прокурором заявления в суд приостанавливает действие опротест. правового акта или решения (действия).

Принесение, рассмотрение и разрешение протеста и заявления прокурора в суде осуществляются в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Протест должен быть принесен в определенной форме. Должно быть указано, какой акт признается прокурором противоречащим закону. В протесте должны быть приведены аргументация с указанием, какому законодательству противоречит рассматриваемый акт, и правовое обоснование принесения протеста (т.е. соответствующая статья Закона о прокуратуре), а также должность и классный чин прокурора. В протесте указывается на обязательность рассмотрения протеста и срок его рассмотрения.

Ответ в любом случае должен быть направлен прокурору в письменной форме. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его прокурором (его заместителем) либо вышестоящим прокурором. В случае отклонения протеста прокурора или его заместителя, принесенного в порядке, предусмотренном Законом о прокуратуре (за исключением протеста на судебные решения), либо не рассмотрения его в установленный срок прокурор или его заместитель могут принести протест в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу).

Если вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) не отменит опротестованный правовой акт, решение или действие в десятидневный срок, то прокурор или его заместитель, принесшие такой протест, вправе обратиться с заявлением в суд об отмене противоречащего законодательству правового акта или решения.

Виды: частный, кассационный, надзорный, аппеляционный (по ХПК).

В соответствии с ч. 1 ст. 374 УПК кассационные протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Аппеляц. Протесты – в течение 15 дней после принятия судом постановления. По ПИКоАП -в течение 15 суток со дня объявления лицу постановления о наложении взыскания.

Прокурор может отозвать протест до начала суд. рассмотрения. ПИКоАП не предусмотрен отзыв протеста.

Date: 2016-06-09; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию