Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды специализированных прокуратур и особенности их деятельности





Транспортные прокуратуры на местах сохраняются для обеспечения квалифицированного надзора за исполнением законодательства на объектах транспорта и соблюдением законности в деятельности органов внутренних дел на транспорте.

Непосредственно в область надзора входят более 700 транспортных предприятий и обособленных структурных подразделений Белорусской железной дороги, Департамента по авиации, морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций, Минского метрополитена, трубопроводного транспорта. Всего на поднадзорных объектах работают свыше 147 тыс. человек.

Транспортными прокурорами значительное внимание уделяется обеспечению безопасности движения поездов, транспортной прокуратуры проводятся мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов на транспорте по предупреждению, выявлению и пресечению таких преступлений. Определены приоритетные направления и сферы надзора за исполнением антикоррупционного законодательства, а также конкретные транспортные предприятия, в деятельности которых наиболее вероятны проявления коррупции.

Надзорная работа транспортных прокуроров в текущем году строится с учетом требований Указа Президента РБ №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». В целях повышения качества и полноты проверок прокурорский надзор сконцентрирован на исполнении требований законодательства об обращениях граждан, охране труда и технике безопасности, соблюдении трудового, жилищного, природоохранного законодательства.

В органах ТП постоянно ведется анализ состояния законности на поднадзорных объектах транспорта, а также статистических данных, информации контролирующих и правоохранительных органов. Проверкам подвергаются целые направления деятельности железнодорожного, водного, воздушного и трубопроводного видов транспорта.

Под влиянием актов прокурорского надзора в Министерстве транспорта и коммуникаций создана УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РБ 13 июня 2013 г. N 268 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ТРАНСПОРТНАЯ ИНСПЕКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РБ Транспортная инспекция, функцией которой является осуществление контроля за авиационной безопасностью в республике.

Предписание прокурора, его форма и содержание.

 

В соответствие со ст. 41 Закона Республики Беларусь от 8 мая 2007 г. №220-З «О прокуратуре Республики Беларусь», предписание – акт прокурорского надзора об устранении нарушений законодательства, выносимый прокурором или его заместителем в случае нарушения законодательства, которое носит явный характер и может причинить существенный вред правам и законным интересам граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, общественным и государственным интересам, если оно не будет немедленно устранено.

Предписание направляется государственному органу, иной организации, должностному лицу или индивидуальному предпринимателю, допустившим нарушение законодательства, либо вышестоящему государственному органу, иной организации (вышестоящему должностному лицу), правомочным устранить такое нарушение.

Предписание должно содержать:

1) указания на акт законодательств, который нарушен, характер допущенного правонарушения;

2) предложение прокурора по его устранению.

Предписание подлежит немедленному исполнению, о чем уведомляется прокурор.

Орган или должностное лицо могут обжаловать предписание вышестоящему прокурору, который обязан рассмотреть такую жалобу в десятидневный срок со дня ее поступления и о результатах рассмотрения сообщить заявителю. Обжалование не приостанавливает исполнения предписания. Решение вышестоящего прокурора по жалобе может быть обжаловано в судебном порядке.

Date: 2016-06-09; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию