Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль прокурорского надзора в обеспечении законности. Отличие прокурорского надзора от других видов государственной деятельности





Прокурорский надзор распространяется на все органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления.

Полномочия прокурора по устранению нарушений закона распространяются на акты судебной власти по конкретным уголовным, административным, гражданским и иным делам.

В сферу прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина входят деятельность и акты коммерческих и некоммерческих организаций.

Контроль исполнительной власти распространяется в основном на коммерческие и некоммерческие организации и граждан. В сферу госконтроля, как правило, не входят законодательные органы власти и представительные органы местного самоуправления, суд, прокуратура.

Критерии отличия:

· предмет надзора и контроля

Предметом ПН является исключительно исполнение законов органами власти, управления и контроля, соблюдение ими, а также коммерческими и некоммерческими организациями гарантированных законом прав и свобод человека и гражданина, в т.ч. при издании НПА.

Вывод: предмет ПНбезграничен и универсален (1).

· пределы надзора и контроля

Пределы прокурорского надзора определяются основаниями для вмешательства:

1) на основании информации о фактах нарушения закона, прав и свобод граждан;

2) когда такие факты требуют принятия мер именно прокурором.

Вывод: в отличии от органов госконтроля, прокуратура не наделена административными полномочиями (приостановление деятельности предприятия, отказ в приемке объектов; наложение административных взысканий), она лишь ставит вопросы об устранении нарушений закона (2), причин и условий, наказании виновных лиц перед соответствующими органами, судом.

· характер полномочий органов надзора и контроля

Прокурорские полномочия касаются процесса расследования, исполнения наказаний, содержания задержанных, которые позволяют прокурору возбудить либо, по очевидным причинам, прекратить этот процесс. Но прокурор не вправе сам принимать окончательное решение (3).

Вывод: прокурорский надзор и госконтроль за законностью – разные государственные функции.

Date: 2016-06-09; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию