Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за законностью и обоснованностью приговоров, определений, не вступивших в законную силу. Роль и участие прокурора в суде второй инстанции





В соответствии с УПК,. 399 ГПК, ХПК, ПИКоАП приговоры, решения, определения, постановления судов первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть опротестованы прокурором и обжалованы участниками судебного разбирательства, указанными в этих нормах.

Прокурор не может оставить без кассационного опротестования ни одного незаконного или необоснованного постановления суда.

Право принесения кассационных протестов принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела в качестве гособвинителя. ГП, прокуроры областей, городов, районов, приравненные к ним прокуроры и их заместители в пределах своей компетенции вправе опротестовать приговор независимо от участия в судебном разбирательстве уголовного дела.

В заседании суда, рассматривающего уг.дело в апелляц.порядке, может участвовать прокурор.

УПК: неявка прокурора в судебное заседание при своевременном извещении его о времени paccм-я уг.дела не препятствует рассм-ю дела судом.

Прокурор вправе

представить в инстанцию доп.материалы, подтверждение на опровержение доводов, приведенных в протесте (как до рассмотрения уголовного дела апелляц.инстанцией, так и во время). Доп.материалы не м.б. получены путем следственных действий. Прокурор обязан указать, каким путем они получены и в связи с чем возникла необходимость их представления.

Прокурор в судебном заседании – высказывая свое мнение по указанным вопросам и обосновывая принесенный протест, не связан доводами протеста и высказывает свое мнение, руководствуясь треб-ми закона и своим внутр.убеждением, основанным на материалах дела.

Однако он не вправе выйти за пределы протеста и настаивать на отмене приговора по основаниям, отягчающим положение обвиняемого.

Согласно ГПК протест вправе принести прокурор или его зам независимо от участия в данном деле, а помощники, прокуроры управлений – по делам, в кот. участвовали.

Согласно ХПК право принесения аппеляц. протестов принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела, независимо от обжалования его сторонами. В то же время согласно разъяснениям Пленума ВХС право аппеляц. опротестования принадлежит прокурору, предъявившему иск, и прокурору, участвовавшему в заседании по первой инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 374 УПК апелляционные протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Кассационный протест (ГПК) – 10 дней.

Аппеляц. протесты – в течение 15 дней после принятия судом постановления

По ПИКоАП -в течение 15 суток со дня объявления лицу постановления о наложении взыскания.

Прокурор может отозвать протест до начала суд. рассмотрения. ПИКоАП не предусмотрен отзыв.

Date: 2016-06-09; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию