Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за исполнением законодательства при применении принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетним





В соответствии со ст.440 УПК, если по уголовному делу о преступлении, не представляющему большой общественной опасности или о совершенном впервые менее тяжком преступлении будет признано, что несовершеннолетний, совершивший это преступление может быть исправлен без применения меры уголовного наказания суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить ему принудительные меры воспитательного характера.

Суд может назначить помещение несовершеннолетнего на срок до 2 лет (до достижения им 18) в специальные УВУ или ЛВУ (дети от 11 лет, если они совершили деяния, предусмотренные УК, но не достигли возраста УО либо вследствие отставания в умственном развитии).

К специальным УВУ относятся:

специальные школы закрытого типа и ПТУ закрытого типа,

К ЛВУспециальные учреждения закрытого типа, (для детей, имеющих физические или психические недостатки либо заболевания, вызывающие необходимость их содержания, лечения, воспитания и обучения в этих учреждениях).

Прокурор осуществляет надзор за исполнения законодательства, устанавливающего меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, совершающих правонарушения, а также определяющего органы, применяющего эти меры, порядок их применения.

Прокуроры обязаны систематически и всесторонне проверять соблюдение законности в деятельности специальных учреждений для несовершеннолетних, осуществлять надзор за тем, чтобы их работа по воспитанию несовершеннолетних и профилактике совершения ими правонарушений была эффективной. Должны обращать внимание на трудовое и бытовое устройство лиц, освобождаемых из этих учреждений.

При надзоре за исполнением законодательства специальными учебно-воспитательными и лечебно-воспитательными учреждениями прокуроры пользуются полномочиями, предусмотренными ст.27 (входить, требовать, вызывать, использовать).

Date: 2016-06-09; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию