Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, подотчетность Генерального прокурора РБ и порядок назначения нижестоящих прокуроров. Сроки полномочия прокуроров





ст.126 К ГП назначается на должность Президентом с согласия Совета Республики.

Сообщение о назначении ГП на должность и об освобождении публикуется в СМИ.

ГП в своей деятельности подотчетен Президенту (ст.127 К.РБ).

В соотв. с Законом о прокуратуре ГП мб освобождении от должности Президентом с уведомлением Совета Республики в случае совершения им преступления, установленного вступившим в силу приговором суда, по состоянию здоровья препятствующему исполнению им своих служебных обязанностей, по собственному желанию и по другим основаниям.

В отсутствие ГП или в случае невозможности исполнения им своих обязанностей его обязанности исполняет заместитель ГП (4).

Полномочия ГП:

- организует и направляет работу органов прокуратуры; -осуществляет контроль за их деятельностью; - издает приказы, распоряжения, утверждает положения, инструкции, дает указания обязательные для исполнения всеми прокурорскими работниками и работниками прокуратуры; - в пределах своей компетенции дает письменные указания, обязательные для исполнения гос. органами, иными организациями, их должностными лицами.

- ГП назначает на должность и освобождает от нее:

замов ГП (с согласия Президента),

начальников структурных подразделений и их замов, советников ГП, старших помощников и помощников ГП, помощников по особым поручениям, помощников замов ГП, старших прокуроров и прокуроров структурных подразделений ГП, а также работников Генпрокуратуры;

прокуроров областей, города Минска по согласованию с Президентом;

замов прокуроров областей, Минска, начальников структурных подразделений прокуратур областей, Минска по представлению соответствующего прокурора;

руководителей госорганизаций, созданных в системе органов прокуратуры по решению Президента, по согласованию с Президентом,

заместителей руководителей госорганизаций, созданных в системе органов прокуратуры по решению Президента;

Нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим.

В пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру центрального аппарата прокуратуры РБ, определяет полномочия структурных подразделений. Вправе принимать участие в заседаниях Палаты и Совета НС и образуемых ими комиссии, КС, Президиума и Пленума ВС, Совмина и его Президиума, коллегии комитета госконтроля.

ГП координирует правоохранительную деятельность органов внутренних дел, органов гос. безопасности, других гос. органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, а также деят-ть по борьбе с преступностью иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью --- возглавляет координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, в состав которого входят руководители этих орг-й.

Срок полномочий всех прокуроров – 5 лет.

Обвинительная речь прокурора, ее содержание и значение. Отказ прокурора от произнесения обвинительной речи. Реплика прокурора.

После окончания судебного следствия суд переходит к судебным прениям: речи государственного и частного обвинителей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, защитника, обвиняемого, самостоятельно осуществляющего свою защиту, или его законного представителя.

Как правило, первым выступает с речью прокурор. УПК не определяет содержание речи. Прокурор должен останавливаться на анализе всех обстоятельств; на характере личности; общественной опасности преступления.

Структура и содержание речи определяется обстоятельствами уголовного дела, местом рассмотрения дела, составом аудитории.

Цель речи – ясность, точность и убедительность доводов.

Структура речи:

1. вводная часть;

2. основная часть

фактические обстоятельства дела;

анализ и оценку обстоятельств;

причины и условия, способствовавшие совершению преступления;

юридический анализ состава преступления;

характеристика личности подсудимого;

предложение меры наказания;

другие вопросы, подлежащие разрешению в приговоре.

3. заключительная часть.

Реплика прокурора – ответное выступление с замечаниями на речь других сторон.

Надзор за законностью и обоснованностью судебных постановлений по гражданским делам, не вступивших в законную силу. Роль и участие прокурора в суде второй инстанции (по гражданским делам)

Кассационное обжалование (опротестование) – требование юридически заинтересованных лиц или прокурора проверки вышестоящим судом законности и обоснованности вынесенного судом первой инстанции и не вступившего в законную силу решения или определения.

Для осуществления прокурорского надзора за законностью и обоснованностью судебных постановлений, не вступивших в законную силу, прокурор вправе знакомиться с материалами дела и в том случае, если он в деле не участвовал (ст. 413 ГПК).

Право на возбуждение кассационного производства в соответствии с «Законом РБ о прокуратуре» и ГПК путем принесения в кассационный суд кассационных и частных протестов на судебные решения и определения, которые не вступили в законную силу, принадлежит соответствующему прокурору и его заместителю независимо от участия в деле. Кроме того, правом возбуждения кассационного производства обладают помощники прокурора, прокуроры отделов и управлений, к. принимали участие в рассмотрении дела судом первой инстанции.

Поддержание протеста в кассационной инстанции, а также участие в судебном заседании кассационного суда с целью изложения мнения по делу осуществляют прокуроры вышестоящей прокуратуры.

Прокурор в порядке надзора обязан проверить:

- соблюдение установленного срока подачи протеста;

- выполнение требований, предъявляемых к кассационной инстанции;

- обращение в компетентный суд.

Компетентными судами, рассматривающими кассационные жалобы, являются:

• на решения районных городских судов – судебная коллегия по гражданским делам соответствующего областного, Минского городского судов;

• на решения областного, Минского городского судов – судебная коллегия по гражданским делам ВС.

Прокурор, принесший кассационный протест, вправе отозвать его в суде кассационной инстанции до начала судебного заседания. Письмо прокурора об отзыве протеста приобщается к делу. Протест возвращается прокурору. Об отзыве протеста извещаются юридически заинтересованные в исходе дела лица.

О принятии отказа от кассационной жалобы или отзыва протеста суд кассационной инстанции выносит определение, которым прекращает кассационное производство.

Date: 2016-06-09; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию