Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор прокурора за исполнением законодательства об охране государственной собственности





Борьба с нарушением законодательства об охране государ. собственности – одна из целей прокурорского надзора. Тщательный анализ материалов, характер. положение дел с исполнением законод. об охране государственной собственности в различных учреждениях, предприятиях, организациях.

Прокурор изучает:

1. материалы уголовных дел о хищениях, растратах, недостачах;

2. материалы, по которым было отказано в возбуждении уголовных дел этой категории;

3. материалы прекращенных дел этой категории;

4. результаты проверок в порядке общего надзора;

5. письма и заявления граждан о хищениях.

Анализируются данные других государственных органов (в частности контролирующих). На основе анализа намечаются и проводятся конкретные мероприятия по надзору. Как правило, это проверки.

В ходе проверок прокурор должен установить, как исполняются требования закона о контроле за:

- своевременным проведением инвентаризаций (есть обязат случаи провед инвентариз: смена руководит/ соб-ка; реорг/ ликвид; выявлен случаев хищения/ недостач;);

- за оформлением материалов по недостачам, растратам;

- за законностью списания с баланса недостач и потерь.

При выявлении фактов недостачи, невыполнения должностными лицами своих обязанностей:

истребует объяснения от виновных лиц,

решает вопрос об ответственности нарушителей законодательства.

вносит представления об устранении нарушений зак-ва об охране госуд. собственности, о привлечении виновных лиц к ответственности.

В соответствии с законом о прокуратуре прокурор вправе требовать проведения проверок, ревизий, экспертиз от должностных лиц и от руководителей тех или иных органов (10 дней для выполнения).

Охрана гос. собственности предполагает своевременное возмещение вреда.

Согласно приказу ГП 2001 г. об организации надзора за исполнением законодательства о возмещении вреда, причиненного правонарушениями государству, а также юридическим лицам государственной формы собственности прокурорам предписано обеспечить постоянный и действенный надзор за точным и единообразным исполнением законодательства о возмещении материального вреда.

Особое внимание – возмещению материального вреда, причиненного хищениями, бесхозяйственностью, производственным травматизмом, нарушениями финансового, банковского и трудового законодательства.

Существует указание ГП о мерах по своевременному возбуждению уголовных дел о преступлениях против собственности и порядка осуществления экономической деятельности и недопущению выезда лиц, их совершивших, за пределы РБ, где прокурорам предлагается принять согласованные адекватные меры по пресечению посягательств на выманивание и хищение кредитных денежных средств из банков РБ, используя при этом обмен оперативной информацией между ведомствами о готовящихся и совершенных преступлениях против собственности, а также по недопущению выезда за границу лиц, их совершивших и принятию мер по своевременному возбуждению уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях против собственности и порядка осуществления экономической деятельности, в отношении подозреваемых и обвиняемых, как правило, избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.

18. Формы участия прокурора в гражданском процессе.

Действующий ГПК 2 формы участия прокурора по гражданским делам в суде первой инстанции:

1) при возбуждении гражданского дела путем подачи заявления в защиту прав и охраняемых законом интересов граждан, юл, государства и АТЕ (главная сторона);

Заявление о защите чести и достоинства Президента подается в суд ГП, прокурорами областей, г. Минска, приравненными к ним прокурорами с согласия Президента РБ.

2) при вступлении в процесс, начавшийся по инициативе других лиц (примыкающая сторона).

2 формы характерны для законодательства СНГ, Франции, Германии, Восточной Европы, США.

Действующий ГПК РБ предусматривает две формы, но оценка прокурором отдельных вопросов и существа дела вместо заключения именуется мнением прокурора.

В теории и на практике выделяют аналогичные формы участия прокурора в других стадиях - при возбуждении производства прокурором и при вступлении его в дело (в кассационном, надзорном производстве, производстве по вновь открывшимся обстоятельствам и в исполнительном производстве различают правовое положение прокурора в зависимости от формы участия в деле).

Общим для всех случаев возбуждения дела прокурором, а также кассационного, надзорного или иного производства – прокурор имеет право на поддержание в суде иска (заявления) или протеста, представления и пользуется правами заинтересованного в исходе дела лица, характерными для соответствующего производства, но также обязан высказать мнение по делу.

При вступлении в дело в кассационном, надзорном и других производствах прокурор пользуется соответствующими правами заинтересованного в исходе дела лица и обязан высказать мнение по делу. В силу выполнения прокурором государственных функций его права на осуществление определенных действий рассматривается и как обязанность их осуществлять.

Date: 2016-06-09; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию