Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и система курса ПН. Место курса в системе юридических дисциплин





Предмет дисциплины «прокурорский надзор»:

1. Правовые нормы, определяющие функции, задачи, принципы организации и деятельности прокуратуры РБ, систему и структуру ее органов, правовые средства и методы осуществления ПН

2. Практическая деятельность органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов, тактика и методика прокурорской работы

3. Правовые отношения, возникающие между субъектами прокурорско-надзорной деятельности

4. Становление и развитие органов прокуратуры и прокурорского надзора

5. Сущность и содержание прокурорского надзора в других государствах

Система курса «Прокурорский надзор» включает два основных раздела: 1) Общую часть (общие положения, организация работы в органах прокуратуры); 2) Особенную часть (вопросы по разл. отраслям деятельности прокурорских орга­нов)

Место курса в системе юридических дисциплин

Методологической основой изучения этой дисциплины являются общетеоретические и исторические науки: философия, логика, теория государства и права, история государства и права Беларуси и зарубежных стран и др.

Правовые нормы, регламентирующие деятельность прокуратуры по надзору за исполнением законов, декретов, указов, иных нормативных правовых актов, содержатся в различных отраслях права: КП, ГП, ХП, ТП, УП, АП, СП, БП, и др.

Наиболее тесно с этой дисциплиной связаны такие учебные дисциплины как теория государства и права, конституционное право, судоустройство, уголовный, гражданский, хоз.процесс, трудовое право, административное право.

«Теория государства и права» рассматривает прокурорский надзор как форму гос.деятельности, к онституционное право изучает место прокуратуры в системе органов государства и ее взаимоотношения с ними. В «Судоустройстве» дается общее представление об учреждении прокуратуры, системе ее органов и организации деятельности. В адм.праве освещается роль прокурорского надзора по обеспечению законности в гос.управлении. Дисциплины уг., гражданского и хоз.процессов рассматривают процессуальные полномочия прокурора при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, производстве предварительного следствия и дознания, а также при рассмотрении уг., гражданских и хоз.дел, дел об адм.правонарушениях в судах. Труд. право рассматривает вопросы надзора в области трудовых правоотношений, роли прокурора в обеспечении защиты трудовых прав и законных интересов граждан.

Между криминологией и прокурорским надзором существует тесная связь. На основании положений криминологии в прокурорском надзоре разрабатываются необходимые теоретические положения и практические рекомендации. Эти данные необходимы при проведении проверок прокурорами, подготовке и внесении актов прокурорского реагирования на нарушения законов.

В настоящее время успешно развиваются самостоятельные отрасли права: коммерческое, налоговое, таможенное, банковское, торговое, экологическое право. В них также рассматриваются процессуальные полномочия прокурора, его цели и задачи в названных правонарушениях.

Дисциплина «прокурорский надзор» дает цельное представление об орг-ции и деят-сти органов прокуратуры по осуществлению надзора за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов, иных нормативных правовых актов. В то же время она занимает самостоятельное место в системе юр.дисциплин.

Date: 2016-06-09; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию