Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация нормативно-правовых актов. Виды и цели систематизации





Систематизация нормативно-правовых актов – это целенаправленная деятельность государственных органов, негосударственных организаций, отдельных лиц по упорядочению, усовершенствованию нормативно-правового материала, приведение его в определенную согласованную систему.

Виды систематизации:

Инкорпорация – это такое объединение действующих нормативно-правовых актов, при котором они полностью или частично помещаются в различные сборники, собраниях законодательства без изменения их нормативного содержания.

Обработанный материал классифицируется по определенным признакам:

- Хронологический – факты помещаются последовательно, в зависимости от даты их принятия.

- Отраслевой – акты группируются в зависимости от их содержания, то есть по предметному признаку.

В зависимости от того кто осуществляет работу по инкорпорации она подразделяется на:

- Официальную – осуществляется органами, издавшими акты.

- Неофициальная – осуществляется любыми организациями, специалистами по собственной инициативе.

Кодификация – это вид систематизации, который предполагает не только внешнюю обработку нормативно-правового материала, но и изменения его содержания в процессе создания кодифицированных актов (кодекс, устав, положение, правила)

В зависимости от объема разделяют:

- Общая обработка всего законодательства

- Систематизация законодательства одной отрасли

- Упорядочивается определенный вид правовых норм, охватывающий ряд правовых институтов какой-либо отрасли права

Консолидация – объединение в одном новом акте разрозненных актов, регулирующих один и тот же вид общественных отношений. Акт носит только официальный характер.

Date: 2016-06-09; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию