Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативно-правовых актов в пространстве





Действие нормативно-правовых актов в пространстве означает определение территории, на которой его нормы подлежат обязательному выполнению, Пространственное действие актов в первую очередь связано с понятием территории государства. В международном праве под государственной территорией понимается часть земного шара, которая принадлежит определенному государству и в пределах которой оно осуществляет свое территориальное верховенство, т.е. которая находится под его суверенитетом. В состав территории государства входит вся суша в пределах его границ, включая недра, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство в пределах границ государства, военные суда под флагом государства, невоенные суда под флагом государства в открытом море и между народном воздушном пространстве, космические корабли со знаком государства, зарегистрировавшего объект территории посольств, миссий, консульств, находящихся за рубежом. Однако некоторые нормативно-правовые акты центральных органов могут распространять свое действие не на всю территорию, а лишь на определенную ее часть (отдельные акты в РБ действуют только на территории находящихся под радиационным контролем в связи с последствиями аварии на ЧАЭС).

Следует обратить внимание и на такую особенность действия нормативно-правовых актов в пространстве, как возможность применения законов определенного государства к его органам и организациям, находящихся за границей.

Так, в соответствии со статьей 5 УК РБ ее граждане, совершившие преступление за границей, подлежат уголовной ответственности по белорусскому законодательству, а не по законодательству места. совершения преступления.

 

Если же они понесли наказание за границей, белорусский суд может учесть это обстоятельство, в соответствии с Конституцией гражданину РБ гарантируется защита и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за ее пределами

№43.Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц.

Действие нормативно-правовых актов по лицам означает их применимость к определенным категориям cубъектов права. То есть речь идет об определении того круга лиц, на который распространяется юридическая сила правовых норм, содержащихся В соответствующем нормативно-правовом акте. По общему правилу нормативно-правовые акты государства действуют в отношении всех лиц, находящихся на его территории. Это В первую очередь касается граждан данного государства, лиц с двойным гражданством, граждан иностранных государств, или без гражданства, А также всех организаций, функционирующих на территории государства. Так, например, нормы избирательного закона РБ не действуют В отношении граждан, признанных судом недееспособными, лиц, содержащихся по приговору суда в местах лишения свободы,

Некоторые нормативно-правовые акты могут распространять свое действие лишь на определенные категории лиц, органов, организаций. Так Закон РБ “О милиции” действует в отношении только органов милиции. Некоторые акты действуют только в отношении пенсионеров, военнослужащих. Например, иностранцы и лица без гражданства не могут выполнять обязанность по несению воинской службы, поскольку она возлагается, только на граждан Беларуси. Не могут они состоять и на службе В ОВД, Занимать ряд государственных должностей. Они не могут участвовать в формировании выборных государственных органов, они не могут избирать и быть избранными в эти органы, равно как и быть участниками референдума.

Во-вторых, в соответствии с международными соглашениями главы государств и правительств, сотрудники дипломатических представительств иностранных государств /послы, посланники, поверенные в делах, советники, военные атташе, секретари/, члены их семей и некоторые другие иностранные граждане пользуются так называемыми дипломатическим иммунитетом. ОН состоит в том, что эти лица пользуются личной неприкосновенностью. Они не подлежат аресту или задержанию в какой бы то ни было форме.

Date: 2016-06-09; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию