Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правовые системы современности





В правоведении необходимо различать понятия «правовая система» и «система права».

Правовая система охватывает весь комплекс правовых явлений общества и дает представление о правовой действительности соответствующей страны, об уровне ее правового развития. Правовая система- это совокупность взаимодействующих юридических средств, обеспечивающих правовое регулирование общественных отношений и выражающих качест­венное состояние правовой организации того или иного общества.

В современной научной юридической литературе выделяются следующие основные правовые системы (семьи): романо-германская, англосаксонская, (англо-американская), религиозно-традиционного права и др.

Романо-германская правовая система (система континенталь­ного права) сложилась в Европе в XII—XVI вв. на основе рецепции римского права, что и предопределило ее особенности. Основным источником (формой) права в странах, где она утвер­дилась, является нормативный правовой акт. Другие источники играют вспомогательную роль. Это система писаного права. На вершине иерархии законов стоит конституция страны, за нормами которой признается высшая юридическая сила. В большинстве стран континентальной Европы законодательство кодифицировано. Значительную роль играют подзаконные нормативные правовые акты. Заметно достаточно четкое деление права на отрасли, на частное и публичное право. Широко используется ряд общеправовых принципов, ведущим среди которых признается принцип справедливости. В большинстве стран Европы судебные решения не признаются источниками права, но широко применяется толкование законов. Для этой системы характерным является использование абстрактных юридических понятий, обобщений.

Англосаксонская (англо-американская) правовая система (система «общего права») сложилась в Англии, США, в странах, входивших прежде в Британскую империю (Канаде, Австралии, Новой Зеландии и др.). Исторически в Англии понимание права связывается не с системой выработанных законодателем правил поведения в определенной ситуации (как в континентальной Европе), а с тем, к чему приведет судебное рассмотрение конкретного дела, т.е. с правилами, сформулированными судьями в процессе разрешения споров. В связи с этим в государствах с англосаксонской правовой системой основным источником (формой) права является не закон, а судебный прецедент. Хотя используется и статутное право, т.е. писаное право парламентского происхождения. Для этой системы (семьи) характерно отсутствие кодексов европейского типа, поэтому отсутствует и четкое выражение отраслей права. Нет деления права на частное и публичное. В англосаксонской правовой системе (семье) концепция права, юридический язык и др. значительно отличаются от романо-германской семьи. Юридическое мышление основано не на абстрактных понятиях и обобщениях, а на опыте судей, их прагматизме. Вырабатываемые ими нормы являются более гибки­ми, но в значительной степени казуистичными и менее опреде­ленными.

Система (семья) религиозно-традиционного права включает в себя мусульманское право, индусское право и обычное право Африки. Она отличается живучестью норм религиозного характера и обычаев, традиционно существовавших у африканских народов до колонизации. Вместе с тем, в ней заметно влияние европейской цивилизации, что проявляется, прежде всего, в дуализме источников права. Наряду с религиозными писаниями и актами их толкования, выступающими в качестве источников права (Коран, Сунна, иджма, кияс — в мусульманском праве; Шрути и Шастры — в индусском праве), или обычаями в странах Африки, используются нормативные правовые акты и другие источники, характерные для западных стран. Как правило, нормами, основанными на религиозных вероучениях, и обычаями регулируются личные, брачно-семейные, наследственные отношения, а нормами иных источников — административные, торговые и др.

№34. Правотворчество: понятие, принципы, основные виды и стадии.

Правотворчество – это специальная деятельность компетентных государственных органов, непосредственно народа (при референдуме) и по уполномочию государства негосударственных организаций пор установлению норм права, их переработке и отмене.

Принципы правотворчества:

1. Демократизм. Суть этого принципа заключается в установлении и обеспечении свободного демократического порядка разработки, обсуждения и принятия нормативно-правовых актов любого уровня и в особенности – законов. Принцип демократизма исключает принятие законов единолично любым должностным лицом государства и наделения его правом абсолютного ВЕТО на законопроекты полностью или частично. Важным аспектом принципа демократизма в правотворчестве является так же недопустимость придания закону обратной силы, если это ужесточает ответственность.

2. Законность – в соответствии с этим принципом нормативно-правовые акты должны приниматься строго в рамках правомочий, предоставленных правотворческому органу. Принцип законности, прежде всего, предполагает обеспечение верховенства Конституции в процессе правотворчества.

3. Научная обоснованность. Этот принцип предполагает глубокую научную обработку соответствия принимаемого акта назревшим потребностям развития общества, то есть необходимость и целесообразность урегулирования правом определенных общественных связей. В этих целях следует проводить научные исследования с привлечением квалифицированных, опытных ученых, специалистов-практиков, работающих в соответствующей сфере.

4. Всесторонний учет и обеспечение прав и свобод личности. В НПА не должны присутствовать нормы, нарушающие права и свободы граждан, устанавливающие преимущества по признаку пола, расы, вероисповедания, национальности.

5. Учет интересов всех социальных групп и слоев общества. Не должны приниматься акты, устанавливающие неоправданные преимущества для одних социальных групп и явное ограничение для других категорий населения.

6. Сочетание общегосударственных и региональных интересов.

Стадии правотворчества:

- Принятие решения о подготовке проекта акта

-Подготовка (разработка) проекта

-Обсуждение и принятие нормативного акта

-Опубликование акта (или доведение его содержания до сведения адресатов другим способом, если он не публикуется) и введение его в действие.

Виды правотворчества по субъекту: непосредственно народа, компетентных государственных органов, негосударственных организаций по уполномочию государства.

Виды правотворчества по юридической силе: законотворчество, разработка подзаконных НА внешнего регулирования, внутреннего регулирования.

Виды правотворчества по содержанию правотворческой деятельности: принятие, изменение и дополнение, отмена нормативно-правовых актов.

Date: 2016-06-09; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию