Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон, понятие и виды, стадии законодательного процесса





ЗАКОН – это такой нормативно- правовой акт, который издается в особом порядке высшими представительными органами или референдумом, регулирует важнейшие общественные отношения и обладает высшей юридической силой.

Виды законов:

ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЕ БЫВАЮТ:

КОНСТИТУЦИОННЫЕ. К ним принято относить Конституцию, законы, вносящие в нее изменения и дополнения, а также те законы, принятие которых предусмотрено Конституцией. Например, является таковым Закон о Совете Министров Республики Беларусь. В Конституции закреплены: организационная структура государственной власти, основы общественного и государственного строя, основные права и обязанности граждан,

ОБЫЧНЫЕ / ТЕКУЩИЕ /законы должны соответствовать Конституции. На ее основе они регулируют наиболее важные общественные отношения,. В качества примеров текущих законов можно назвать законы РБ “О милиции” от 23 февраля 1991 года, “Об оперативно розыскной деятельности” от 12 ноября 1991 года.

+ ПО СУБЪЕКТУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

ПРИНЯТЫЕ РЕФЕРЕНДУМОМ,

ПРИННЯТЫЕ ЗАКОНОДЛТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

+ ПО СУБЪЕКТУ РЕГУЛИР0ВАНИЯ:

ОБЩИЕ например. Закон “О гражданстве”. В соответствии с Конституцией в редакции 1996 г. Президенту РБ предоставлено право издавать декреты, имеющие силу закона. СПЕЦИАЛЬНЫЕ. Эту группу составляют нормативно-правовые акты подзаконного характера. Они принимаются в строгом соответствии с Конституцией, другими законодательными актами, на их основе и не должны им противоречить. В числе подзаконных актов большей, после законов, юридической силой обладают указы Президента РБ.

Важными подзаконными нормативными актами являются постановления Совета Министров РБ.

Следующим видом нормативных актов являются ВЕДОМСТВЕННЫЕ акты. Они издаются центральными органами государственного управления -министерствами, государственными комитетами и ведомствами. Эти акты, как правило, регулируют отношения, складывающиеся внутри соответствующих органов.

СТАДИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ЗАКОНА

ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА

ОПУБЛИКОВАНИЕ ЗАКОНА И ВСТУПЛЕНИЕ ЕГО В ДЕЙСТВИЕ

Date: 2016-06-09; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию