Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы (источники) права





Формы (источники) права – это способы объективаций (официального выражения, закрепления) правовых норм, придания им общеобязательной юридической силы.

Выделяют следующие источники права:

1. Правовые обычаи – это исторически сложившиеся и вошедшие в привычку правила поведения людей при родоплеменной организации общества. Они исполнялись добровольно и являлись мононормами (нераздельность прав и обязанностей). Например, законы XII таблиц, Русская, Саллическая правды.

2. Нормативно-правовой акт – официальный письменный документ субъекта правотворчества, содержащий правовые нормы.

3. Юридический прецедент – решение государственного органа, по конкретному юридическому делу, которому придано значение общей нормы. Бывают судебные, административные.

4. Юридические доктрины – например, доктрины Прокула, Гая, Ульпиана, Помпония, Модестина имели в древнем обществе силу права.

5. Нормативные договоры – соглашения между различными субъектами права, в которых содержатся правовые нормы.

6. Религиозные (священные) писания. Например, Коран, законы Шариата.

25. Социальные норм общества: понятие, признаки, виды

Социальные нормы – правила поведения, регулирующие общественные отношения.

Совокупность социальных норм, как единый и многообъектный комплекс представляет собой единую систему нормативного регулирования, состоящую из частей, отдельных подсистем. Они взаимодействуют между собой, тесно взаимосвязаны, но являются относительно самостоятельными и во многом отличаются друг то друга, ибо каждая выражает только ей присущие функции.

Классификация: нормы права, нормы морали, нормы общественных объединений (коропоративные), неправовые обычаи, традиции, религиозные нормы.

Виды:

Мораль – правила поведения, исторически складывающиеся в обществе в соответствии с убеждениями, представлениями людей о добре и зле, чести и совести, обеспечивающиеся силой общественного мнения. Отличается по происхождению, сфере действия, форме выражения, степени детализации, обеспечении. Сходство можно вывести самостоятельно.

Корпоративные – правила поведения, установленные учреждениями или руководящими органами различных организаций. Распространяются только на членов этих организаций

Обычаи – социальные нормы, правила поведения, которые сложились в обществе в результате длительного их применения, и в силу этого стали привычными, обязательными в жизни людей.

Date: 2016-06-09; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию