Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма государственного (государственно-территориального) устройства: понятие, признаки, классификация





Форма государственного устройства - это национально-государственное или административно-территориальное строение государства и порядок взаимоотношения между его частями.

Формы территориального устройства:

> унитарные,

> федеративные

> конфедеративные.

Конкретный выбор формы территориального устройства зависит от ряда многочисленных внутренних (в большей степени) и внешних факторов. Например, все государства мира с многочисленным и многонациональным составом населения, а также большими территориями являются федерациями.

Унитарные государства

Это форма государственного устройства, основанная на административно-территориальных единицах. Унитарное государство может быть как многонациональным (Китайская Народная Республика, Афганистан), так и однонациональным (Япония, Египет).

Это цельное государство, части которого (депертаменты, воеводства, округа, области) являются только административно- территориальными образованиями, подчиняются центральной власти и не обладают признаками суверинетега (Бларусь, Польша)

Унитарное государство имеет одну конституцию, один орган управления, одну систему законодательной, исполнительной и судебной власти.

Федератиеные государства:

это сложное образование, имеющее в своем составе административно-территориальные или национальные образования - субъекты федерации (США)

Многонациональный состав населения оказывает определенное (но не решающее) влияние на форму государственного устройства, поскольку можно выделить административные федерации (США, ФРГ) и национальные федерации (РФ)

Федеративное государство имеет две системы законодательной, исполнительной и судебной власти (федеральную и местную)

Конфедерация

это союз государств, каждое из которых обладает государственным суверенитетом. Создается для достижения определенных целей.

это союз государств, исключающий политическую централизацию. Она создается в военных, политических, экономических целях, непрочна и недолговечна.

Признаки:

> не образует единого государства

> отсутствие единой конституции, единых органов власти и управления

> решения общеконфедеративных органов для членов конфедерации не являются обязательными и их невыполнение не влечет никаких санкций

> члены конфедерации имеют собственные источники доходов.

> суверенные государства имеют собственное гражданство, армию, систему органов власти, управления, правосудия.

> имеют право выхода из конфедерации

Суверенные государства, образовавшие конфедерацию, остаются субъектами международно-правового общения и одновременно являются членами единой государственной организации.


 


Вопрос 18

Date: 2016-06-09; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию