Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический (государственный) режим: понятие, признаки, классификация





это способ функционирования политической системы общества, определяющий характер политической жизни в стране, отражающий уровень политической свободы и отношение органов власти к правовым основам их деятельности.

Формы

> демократический

> недемократический

> переходные и чрезвычайные (режимы, имеющие временный характер и формируемые либо в результате революции, либо при стихийных потрясениях, которые угрожают нормальному функционированию государств и безопасности граждан)

Тип политического режима определяется соотношением действующих в государстве политических сил и отражает объективную характеристику сущности политической власти. Стабильный политический режим существует только в тех странах, где в силу различных обстоятельств сложился устойчивый баланс политических сил и среди них достигнуто национальное согласие.

Демократический режим

Возникновение демократического политического режима в государстве обусловливается рядом предпосылок. Основными из них являются политические, а именно:

Реальное разделение политической власти на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную;

- легитимный характер политической власти и законность ее действий;

- отсутствие единой, обязательной для всех членов общества официальной идеологии;

- наличие признаваемых государством возможностей для создания политических партий, отражающих социальную дифференциацию гражданского общества;

- запрет на официальное признание на законодательном уровне за одной из политических партий права на руководящую роль в государстве (наличие реального политического плюрализма);

- роль и место политических партий в обществе должно определяться “привлекательностью* их политических платформ и практическими действиями, отражающими степень заинтересованности населения;

- наличие и признание роли оппозиции как реальной альтернативной силы правящему большинству;

- оказавшиеся в меньшинстве оппозиционные силы не должны нести ответственности (политической, правовой, экономической, моральной и иной) за последствия официально проводимой государством политики;

- наличие у населения реальных возможностей для реализации провозглашаемых конституцией прав и свобод, позволяющих им осуществлять свое суверенное право на самореализацию.

Недемократический режим

Признаки:

> полный контроль государства над всеми сферами общественной жизни,

> Господство/верховенство государства над правом,

> преследование за инакомыслие,

> игнорирование интересов национальных государственных образований

> подавление личности

Ø отсутствие реальных прав и свобод граждан

 

Формы

^ авторитаризм (осуществление государственной власти одним лицом по своему произволу, без учета мнения большинства)

^ деспотия (неограниченная власть, как правило, в условиях абсолютной монархии, правитель (деспот) приходит к власти законными способами, но осуществляемая им власть носит поработительный характер)

^ тирания (правитель (тиран) приходит к власти захватническим (насильственным) способом, его жестокость обрушивается на все население, отсутствуют правовые и нравственные начала в управлении, произвол, культивирование страха)

^ тоталитаризм (в централизованном государстве существует одна официальная идеология, ущемляющая демократические права и свободы, сформированная правящей партией во главе с вождем, который осуществляет контроль во всех сферах общественной жизни.


.


Вопрос 21

Date: 2016-06-09; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию