Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификации органов государства





Орган государства - это звено государственного аппарата, участвующее в осуществлении определенных функций государства и наделенное в этой связи властными полномочиями.

Признаки органа государства;

1. Является самостоятельным элементом механизма государства

2. Образован и действует на основе правовых актов

3. Выполняет свойственные только ему задачи и функции

4. Наделен в этой связи властными полномочиями

5. Состоит из государственных служащих и соответствующих подразделений

6. Имеет материальную базу и финансовые средства и другие

Государственные органы осуществляют свою компетенцию тремя способами;

> принятием нормативных актов (предписаний общего характера);

> принятием правоприменительных актов (предписаний индивидуального характера);

> конкретно-организационной деятельностью;

В процессе реализации имущественных прав выступает в качестве юридического лица, т.е. может отвечать по своим обязательствам вверенным ему имуществом, а также от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде;

Действует на определенной территории (имеет территориальный масштаб деятельности).

по порядку образования органы государства классифицируются на органы, избираемые непосредственно народом (Президент РФ, Государственная Дума РФ, законодательные органы субъектов Федерации), и органы, формируемые другими государственными органами (Правительство РФ, Конституционный Суд РФ и пр.)

 

Законодательные органы (Федеральное Собрание РФ: Совет Федерации, Гос. Дума и др., представительное собрание (субъекта РФ) призваны непосредственно выражать в законах волю и интересы общества (здесь важно иметь в виду, что понятие "представительные органы" и "законодательные органы" не совпадают по объему. Соотношение между ними такое - всякий законодательный орган является одновременно представительным, но не всякий представительный орган может выступать в качестве законодательного; например, созванное конституционное совещание может быть признано представительным органом, но не законодательным).

Исполнительно-распорядительные органы (Правительство РФ, министерства, государственные комитеты, администрации краев и областей и т.п.) призваны обеспечивать реализацию принятых законов и подзаконных актов.

Судебные органы (конституционные, обычные, военные, арбитражные суды) призваны осуществлять правосудие,, рассматривать имущественные споры физических и юридических лиц, обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина.

Контрольно-надзорные органы (прокуратура, органы промышленного надзора, органы надзора по ядерной и радиационной безопасности) призваны следить за соблюдением законности и технологической дисциплины;

Таким образом, существует большое количество классификаций государственных органов, каждая из которых позволяет познать определенную группу подобных органов.


 

ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

1. По принципу разделения властей (законодательные,

исполнительные, судебные)

2. По иерархии (федеральные, республиканские, местные)

3. По срокам полномочий (постоянные, временные)

4. По порядку осуществления компетенции

(коллегиальные единоначальные)

5. По характеру компетенции (органы общей компетенции,

органы специальной компетенции) и другие

б. По порядку образования (первичные (выборные,представительные), члены которых избираются населением и производные)

 

 


Вопрос 13

Date: 2016-06-09; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию