Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма государства: понятие, признаки, элементы





Форма государства — это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Признаки Формы правления Организация верховной власти в стране:

- структура высших органов государственной власти и управления

- порядок их образования и принципов деятельности

- распределение компетенции между ними и принципов взаимоотношений друг с другом

Признаки формы государственного устройства;

Административно-территориальное и национальное строение государства, раскрывающее характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами власти

Признаки формы политического режима;

Совокупность приемов, способов и методов осуществления государством политической власти в стране В форме государства выражается его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п. Например, в Англии в результате своеобразного компромисса между буржуазией и феодалами возникла ограниченная (конституционная) монархия, в России в силу многонационального состава населения и огромных территорий больше предпосылок для федеративного устройства государства.

ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА:

- форма государственного правления

- форма государственного устройства

- политический (государственный) режим

1) Форма государственного правления - характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением.

В зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические (абсолютная монархия, ограниченная монархия (Великобритания, Швеция) республиканские (парламентарная (ФРГ), смешанного типа (Россия), президентская (США);

2) Форма государственного устройства - отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами.

По форме государственного устройства государства подразделяются на простые (унитарные (Франция)

сложные (федеративные (ФРГ), конфедеративные (Великобритания);

3) политический (,государственный) режим - представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти.

В зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают

демократический

антидемократический

> автократический (единоличная автократия, деспотия, тирания, режим личной власти и т.п.)

> авторитарный (тоталитарный, фашистский, неофашистский)

> военная диктатура

> расистский

Таким образом, форма государства - это его структурное, территориальное и политическое устройство, взятое в единстве трех вышеназванных составляющих.

Разнообразие форм государства объясняется рядом причин, В качестве основных среди них можно выделить следующие:

• исторические традиции развития национальных государств;

- исторические особенности становления национальных государственностей;

- реальное соотношение социальных сил в стране;

- национальный состав населения страны;

- менталитет населения, выражающийся в "терпимости" по отношению к власти;

- зарубежный опыт,

- уровень жизни населения;

- степень влияния бывших метрополий на выбор государственной формы в ранее зависимых от них странах;

- роль мирового сообщества.



Date: 2016-06-09; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию