Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционально-экономическое обоснование обновления ассортимента продукции





Обновление продукции лежит в основе инновационной деятельности предприятия. Поэтому работники маркетинговых служб должны хорошо владеть навыками функционально-экономического обоснования инновационного продукта, уметь дать квалифицированные рекомендации относительно дизайна и стиля нового товара, использовать современные методы и приемы генерирования идеи. Создание нового продукта - это сугубо творческая деятельность, и финансовые ресурсы в ней не всегда играют решающую роль. Здесь, кроме достаточных ресурсов, нужны средства эффективного маркетингового обеспечения и поддержки инновационной деятельности, которая объединяет в себе искусство маркетинга с научным поиском.

Концепция нового товара базируется на комплексном оценивании таких факторов:

- потребительского сегмента, для которого создается товар;

- соответствие качественных параметров товара требованиям сегмента;

- совместимость будущего товара со средой его функционирования;

- главные преимущества нового товара над возможными товарами конкурентов;

- предвиденные изменения и развитие системы сбыта нового товара;

- возможные сроки выхода нового товара на рынок;

- возможные негативные последствия производства, сбыта и использования товара (экономические, социальные и т.п.);

- общие затраты на разработку, производство и сбыт товара;

- прогнозируемые цены, доходы и прибыли.

Для того, чтобы организовать изготовление нового товара, необходимо убедиться в его эффективности. Поэтому есть потребность провести функционально-стоимостное обоснование инновационного товара.

Функционально-стоимостное обоснование, или функционально-стоимостный анализ (ФСА) не является сугубо математическим методом оптимизации, но он содействует приближению к оптимальным техническим и экономическим решениям на основе их поэтапной дифференцированной оценки.

Главными задачами ФСА нужно считать:

- поиск и реализацию эффективных решений, повышение уровня и качества изделий;

- уменьшение материалоемкости продукции, выбор рациональной технологии;

- уменьшение трудоемкости продукции; повышение технологичности и надежности изделий;


- создание новых организационных форм коллективной творческой
работы, сокращение цикла «исследование-производство».

Таким образом, главная задача ФСА заключается в том, чтобы найти резервы снижения затрат на производство и эксплуатацию продукции путем исследования функций как объекта анализа в целом, так и его составных.

ФСА необходимо выполнять на всех этапах разработки, изготовления и использования изделия, а именно:

- подготовительном;

- информационном;

- аналитическом;

- творческом;

- исследовательском;

- рекомендательном;

- этапе внедрения.

В зависимости от целеустремленности функционально-стоимостного обоснования технических решений может быть использована одна из трех форм ФСА: коррегирующая, творческая, инверсная.

Коррегирующая содействует снижению затрат на изготовление конкретного изделия, ликвидации лишних функций, элементов и затрат на одновременного сохранения качества.

Инверсная форма ФСА используется для адаптирования товара к требованиям целевого рынка, поиска новых возможностей для производимой продукции; она содействует приспособлению имеющихся функций и элементов изделия к условиям потребления.

Творческая форма предотвращает появление лишних функций, элементов и затрат также при одновременном сохраении или повышении качества изделия.

Date: 2016-06-09; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию